Все начинается с бюджета

Дата публикации: 04.06.2013 - 00:48
Автор:
Просмотров - 751

alt

Без разговора о состоянии городского бюджета сегодня, пожалуй, не обходится ни одно мало-мальски важное заседание, которое проводят черногорские власти. Не стала исключением и очередная сессия городского Совета депутатов.

 

Причина столь пристального внимания к наполняемости казны вполне очевидна: начало года выдалось довольно трудным, бюджет города по доходам за первый квартал исполнен лишь на 20 процентов к годовым назначениям, по расходам и того меньше – на 18,9 процента. За три месяца, если считать в рублях, в бюджет поступило чуть больше 216 млн, из них собственные доходы составили около 116 млн рублей, или 16,3 процента к годовому заданию. Расходные статьи уложились в сумму около 209 млн.

А это значит, что не удалось профинансировать многие учреждения, в начале мая была задержка с выдачей зарплаты у работников детских садов, и это при том, что, как заявила на сессии руководитель финансового управления городской администрации Татьяна Панаморева, особое внимание в этот период было уделено вопросам своевременной выплаты заработной платы работникам муниципальных бюджетных учреждений, на эти цели было направлено более половины общих расходов. Беспокойство  вызывает и тот факт, что в образовательных учреждениях города начались каникулы, а с ними и отпускной сезон у педагогов, которым необходимо в срок выплатить все отпускные.

Тем не менее, не обошлось без приятной нотки: в город поступило в виде субсидий более 31 млн рублей. Все средства – целевые, и пойдут они на модернизацию системы образования и объектов коммунальной инфраструктуры. А это значит, что в лицее заменят окна, продолжат строительство инженерных сетей в районе ГОВД и  пищекомбината, а также ЦТП и тепловых сетей для переключения котельных №№ 4 и 6. А накануне сессии из республиканского бюджета в город поступило еще 5,7 млн рублей на сбалансированность местного бюджета и 17,8 млн рублей – на оплату работ по реконструкции ул. Дзержинского, которую проводили в прошлом году.

Заслушали депутаты на сессии и отчет главного финансиста Татьяны Панаморевой об исполнении бюджета города за 2012 год. Несмотря на то что ушедший год стал в плане налоговых поступлений не из самых легких, тем не менее был сделан еще один уверенный шаг в развитии Черногорска. Продолжилось строительство жилья, начали возводить крытую ледовую арену, дальнейшее развитие получил бизнес. Почти 120 млн рублей было направлено на реализацию 33 городских целевых программ.

К сожалению, в связи с дефицитом бюджета так и не началось запланированное на 2012 год строительство нового детского сада в 30-м квартале, реконструкция сквера в районе ЗАГСа, менее чем на половину был профинансирован ремонт дорог.

Кроме основных финансовых вопросов на сессии горсовета были рассмотрены и другие, касающиеся различных сторон жизнедеятельности города. Депутаты приняли ряд изменений и дополнений в Устав города, в основном они касались порядка увольнения лиц, замещающих муниципальные должности. Так, уволить с должности в органах местного самоуправления теперь можно будет при непредоставлении работником сведений о своих доходах и доходах супруги и несовершеннолетних детей, а также об имуществе и обязательствах имущественного характера, при участии на платной основе в коммерческих организациях, осуществлении предпринимательской деятельности и при ряде других обстоятельств – все они детально прописаны в городском Уставе.

Также депутаты уточнили статус поселка Пригорск – теперь юридически это не поселок городского типа (ПГТ), а РП – рабочий поселок. Рассмотрели протест прокурора, касающийся правил благоустройства города, и ряд других вопросов.

 Алина ОГНЕВА, «ЧР» №63 от 4 июня 2013

 

Новости по теме: