Время тихой охоты

Дата публикации: 02.08.2016 - 04:35
Автор:
Просмотров - 711

alt

На днях новосибирские СМИ протрубили новость: тамошний грибник нашел огромный белый гриб весом более 5 кг. Хакасским грибникам так широко удача пока не улыбается. Максимум, что можно увидеть на рынке, - лисички. Эти полезные грибочки (они хорошо улучшают зрение) продают по 200-250 рублей за маленький котелочек.

- А еще на «безгрибье» и сыроежка гриб, - учит Александр, грибник со стажем. Ее можно собирать хоть все лето. Для жарки - самое то. Главный минус - очень уж хрупкая. Не поосторожничаешь в пути - до дому одно крошево довезешь.

Вообще, грибы - дело тонкое, отмечают любители тихой охоты. Даже если год слывет грибным и все друзья везут «лесное мясо» прицепами, не факт, что так повезет тебе. Потому что места нужно знать.

Этим летом в березняках Боградского района много белого гриба. Есть живое доказательство - знакомые на днях за совсем непродолжительное время «накосили» шесть ведер. За маслятами едут в бор, что за Минусинском, в сторону Большой и Малой Ини. Там же водится груздь. Только пока подъема волны нет. Лесничие успокаивают - будет. Грибов в лесах в нынешнем сезоне достаточно, по их сбору ограничений нет.

Сколько угодно можно набирать и лесных ягод, и кедрового ореха. Однако Минпромресурс Хакасии определил сроки, чтобы уберечь матушку-природу от вреда при заготовке несозревших плодов.

Так, в Таштыпском районе, в окрестностях Саяногорска и села Балыкса, чернику уже можно собирать, а в северных районах эта пора придет лишь в двадцатых числах августа. За брусникой и клюквой тоже нужно ехать во второй половине августа. А кедровый орех без ущерба деревьям можно будет брать лишь в конце августа-начале сентября.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» № 63 от 2 августа 2016г.

Новости по теме: