Время еще есть. Главное - не упустить его

Дата публикации: 23.06.2016 - 04:20
Автор:
Просмотров - 580

Позавчера, на очередном совместном заседании постоянных комиссий горсовета, депутаты заслушали информацию администрации Черногорска о подготовке города к работе в зимний период.

Первый заместитель главы города Ольга Леонтьева доложила, что в целом, согласно плану мероприятий, на эти цели будет направлено 67,3 млн рублей. Большей частью - это средства самих предприятий (45,6 млн руб.), 21,4 млн руб. выделит республиканский бюджет, еще 300 тыс. – городской.

Подготовка города к отопительному сезону началась весной, сразу же после утверждения плана мероприятий. На середину июня подвели первые итоги, которые показали, что теплоснабжающие организации, а это «ХакТЭК» и «Теплоресурс», свои предприятия подготовили на 32 процента. Процент выполнения капитального ремонта тепловых сетей значительно ниже – всего 8%. Но лето еще только началось, так что времени для ремонтов достаточно. Капремонт теплосетей в этом году пройдет на отдельных участках по улицам Калинина, Дзержинского и Сурикова.

Что касается подготовки жилищного фонда, то план мероприятий здесь выполнен на 17,5 процента. В лидерах - ООО «Сервис-Лайн», где процент готовности превысил 86%. По нулям на 15 июня сработали ООО «Жилкомсервис», «ХакТЭКДом», «Саянэнергосервис», а также ТСЖ «Октябрь» и «Калина». Коммунальщики отремонтировали 214 кв. м кровли, заменили 1,7 км труб, 109 единиц запорной арматуры, 58 подъездных окон, 11 дверей, загерметезировали 778 м межпанельных швов.

Своевременно начал подготовку своего хозяйства и «Хакресводоканал», система водоснабжения и водоотведения которого включает в себя 426 км водопроводных сетей, 228 км канализационных сетей, 9 водозаборных сооружений производительностью 133 тыс. кубометров в сутки, 10 резервуаров чистой воды емкостью 32 тыс. кубометров, 5 насосных станций и 208 водопроводных колонок. Общая подготовка объектов здесь составила 23 процента.

Почти на 4,5 млн рублей намечена подготовка образовательных учреждений, самые объемные работы пройдут в школах №1 и №5.

Как было отмечено, для ликвидации чрезвычайных ситуаций на базе ОКСа городской администрации, а также управляющих компаний и ресурсоснабжающих предприятий имеются средства, аварийные запасы материалов, спецтехника и оборудование для оперативной ликвидации ЧП.

Как отметила Ольга Леонтьева, жилищный фонд и объекты соцкультбыта должны быть готовы к работе в зимних условиях до 8 сентября, ресурсоснабжающим организациям нужно отчитаться о проделанном до 24 октября.

Алина ОГНЕВА. «ЧР» №№49-50 от 23 июня 2016 г.

Новости по теме: