«Врач» и «контролёр» оказался мошенником

Дата публикации: 26.08.2014 - 05:41
Автор:
Просмотров - 769

alt

Черногорские следователи направили в суд уголовное дело в отношении 45-летнего местного жителя. Мужчину обвиняют в краже и мошенничестве.

Проживая не первый год в Черногорске, он знал, что в одном из домов на улице Димитрова проживает престарелый мужчина. 8 июня 2014 года злоумышленник постучался к нему в дверь. Представившись сотрудником госструктуры, он сообщил пенсионеру, что занимается вопросом выплаты компенсации пожилым людям. Мужчина также заверил, что дедушке положена выплата в размере 1 тысячи рублей по Указу президента. Для оформления всех необходимых бумаг гость проследовал за хозяином в дом.

Заполняя документы, выяснил, что пенсионер проживает с женой, которая очень болеет. Собрав все данные супругов, «представитель» госоргана протянул хозяину пятитысячную купюру и попросил дать сдачу. Как позже выяснили сотрудники полиции, сделал он это для того, чтобы узнать, где хранятся в доме деньги.

На следующий день около пяти часов вечера он вновь вернулся в этот дом, но уже в медицинской маске и перчатках. Представившись участковым врачом, сказал, что пришел провести осмотр больной женщины. При этом лжеврач назвал те данные, которые накануне выведал у пенсионера. Хозяина дома мужчина попросил выйти на улицу, чтобы встретить машину, которая должна приехать за ним. В это время злоумышленник похитил все деньги, хранящиеся в доме, - 105 тысяч рублей. Не дождавшись машины, пенсионер вернулся, а «врач», попрощавшись, покинул их.

Днем 14 июня этот же мужчина на улице Гастелло подслушал разговор, в котором пожилая женщина жаловалась, что переплачивает за электроэнергию. В тот же день злоумышленник приобрел в киоске купюру «Банка приколов» и отправился к пенсионерке. Представившись проверяющим электросчетчиков, сказал, что принес переплату за энергию - 375 рублей. 74-летняя женщина впустила «проверяющего» в дом, где он протянул ей пятитысячную купюру, купленную в киоске. Хозяйка дала ему сдачу, и только когда мужчина ушел, поняла, что ее обманули.

Как сообщает пресс-служба МВД РХ, 18 июня мошенник по такой же схеме обманул еще одну жительницу Черногорска.

«ЧР» № 86 от 19 августа 2014 г.

 

Новости по теме: