Возник спор – а чей это забор?

Дата публикации: 21.05.2015 - 03:43
Автор:
Просмотров - 690

alt

Депутаты городского совета на днях собрались на комиссию, чтобы рассмотреть накопившиеся за последнее время вопросы.

Перед тем, как приступить к отработке повестки, обсудили тему, поднятую Е.С. Мальцевым. Он обратил внимание на ситуацию, когда застройщики не соблюдают правила, не обозначают вывесками объекты:

- К примеру, есть участок, обнесённый забором, перед храмом Иоанна Богослова. Забор весь оклеен рекламными объявлениями, стоит он в этом районе уже давно. Но нет ни слова  о хозяевах будущей стройки. Кто застройщик - неизвестно. Хотя должна быть вывеска. По городу много таких объектов - что-то происходит за заборами или без них, а информации нет.

Обсудив реплику, коллеги ответили депутату, что такие обозначения, и в самом деле, по существующим правилам, должны присутствовать. А глава города В.В. Белоногов заметил, что необходимо поработать с застройщиками, чтобы те не уклонялись от выполнения требований закона.

Начальник отдела коммунального хозяйства администрации И.П.Макарова доложила о том, что сделано в рамках городской программы по энергосбережению. Речь шла о таких конкретных делах как модернизация теплосети от насосной до ул. Сибирская, 39. О применении для освещения улиц энергосберегающих технологий. О разработке схемы теплоснабжения города для снижения потерь тепла. О капремонте оборудования систем водоотведения, водозаборных сооружений. О строительстве водопровода для жильцов улицы Локомотивная. О строительстве центрального теплового пункта и тепловых сетей для переключения котельных №№4,6. О замене окон, качественной промывке системы отопления.

Был рассмотрен вопрос об освобождении погорельцев от налога на имущество и земельного налога «за налоговый период, предшествующий году, в котором произошёл пожар».

Директор Управления соцподдержки населения Черногорска О.Л.Шепель рассказала, как проходит организация летнего отдыха, трудоустройства и оздоровления детей и подростков.

В частности, она поделилась информацией о том, что не исключена отправка в Крым шести ребят из семей, пострадавших от пожаров, на долгие солнечные 42 дня. В настоящее время отрабатываются детали оздоровительного путешествия.

Рассказала Ольга Леонидовна о категориях детей, имеющих право на меры соцподдержки при приобретении путёвок в оздоровительные лагеря. И назвала даты заездов детворы на отдых. Первый сезон в «Юности» продлится с 10 по 30 июня, второй - со 2 по 22 июля, третий - с 24 июля по 13 августа.

«Турист» примет ребят на первый сезон с 1 по 21 июля, на второй сезон - с 24 июля по 13 августа.

Не обошлось без внесения изменений в бюджет города. Дело обычное - всё течёт, всё меняется, возникает необходимость в определённых корректировках. А раз возник этот вопрос, снова ломали копья и головы, где искать неиспользованные резервы для пополнения городского кошелька.

Руководитель финансового управления администрации города Т.Ю.Панаморёва, отчитываясь об исполнении бюджета за первый квартал года, подчеркнула, что приоритетно финансировалась социально-культурная сфера, удельный вес расходов на эти цели в общем объёме бюджета составил 89 процентов. Основная доля расходов пришлась на учреждения образования - 81,1 процента.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 39 от 21 мая 2015г.

Новости по теме: