Война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат

Дата публикации: 16.12.2014 - 05:45
Автор:
Просмотров - 720

alt

Государственная Дума РФ назвала третье декабря особой датой - Днем неизвестного солдата. Это сделано для того, чтобы не забывать тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, тех, кто так и не был опознан. Ведь до сих пор там, где проходили ожесточенные бои, находится много могил и захоронений советских воинов, личность которых до сих пор не установлена.

 

Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. Потому в актовом зале республиканского реабилитационного Центра для несовершеннолетних  собрались почтить память безымянных героев ВОВ его воспитанники. Дабы этот день стал для ребят общим земным поклоном людям, которые ценой жизни сберегли Родину.

…Дети узнали о том, что за время активных поисковых работ (начиная с 1989 г.) было обнаружено и погребено с должными воинскими почестями свыше 120 тысяч павших воинов, найдено и передано для уничтожения свыше сотни тысяч не взорвавшихся боеприпасов и потенциально взрывоопасных предметов, установлены тысячи имен и мест захоронений пропавших без вести. Ведь война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат. С нескрываемым интересом и вниманием ребята слушали выступление заведующей библиотекой им. Островского Н.В.Сотниковой, которая рассказала о поисках в Синявинских болотах, Ржевском выступе, Вяземских лесах, заполярных сопках и «Долине смерти». Масштабы потерь  поражали воображение.

Сегодня 564 отряда, в состав которых входит свыше 60 тысяч человек, ведут поисковую работу захоронений участников ВОВ. Именно героизм неизвестных солдат лежит в основе наших побед. Но пропасть без вести - не значит раствориться во тьме истории. Они живы в людской памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.

С особым вниманием ребята смотрели на  мемориальный комплекс «Могила неизвестного солдата», где на надгробной плите есть надпись «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Минутой молчания воспитанники Центра почтили память всех, кто погиб в годы ВОВ. Ребятам этот день запомнится надолго, они были наполнены чувством благодарности всем, кто ценой  своей жизни отстоял мир на земле. 

В Центре ведется активная, целенаправленная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Организуют и направляют эту работу В.И. Тарасова, С.Н.Тестова, неравнодушные люди, любящие свое  дело и тех ребят, которые в силу разных жизненных ситуаций живут в этом Центре. К памятным датам ребята готовят сувениры, открытки. Безусловно, это трогательный момент для участников войны, тружеников тыла, когда к ним в гости вместе с членами совета ветеранов, ведущим специалистом отдела по работе с общественностью Девятого поселка Н.А.Федяниной, приходят и ребята из Центра, чтобы поздравить с юбилеем и подарить сделанные своими руками мелочи, прочитать стихи.

Галина Артемьева, председатель совета ветеранов ВОВ и тружеников тыла Девятого поселка, «ЧР» № 119, от 16 декабря 2014г.

 

                                                                    

Новости по теме: