Война, которая закалила

Дата публикации: 26.03.2015 - 02:32
Автор:
Просмотров - 746

alt

- Она ведь местной плясуньей была - за одни танцы все лапти до дыр стирала. Там ее отец и заприметил, - рассказывает о своей маме ныне прокурор Абакана Ольга Бауэр.

Поводов «повспоминать» было два: во-первых, на днях Нине Капитоновне БАУЭР исполнилось 85 лет, во-вторых, труженице тыла, ветерану труда вручили юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Оте-чественной войне 1941-1945 гг.».

- Жизнь ваша была сложной, семья подверглась политическим репрессиям - вы были репрессированы, а впоследствии реабилитированы, в годы войны приходилось усердно работать. Тогда было трудно, но сейчас живете в замечательных условиях. У вас достойная, красивая старость. Вы воспитали замечательных детей, которых сегодня знают и в городе, и в республике. Счастья, благополучия вам и здоровья! - поздравила юбиляршу теплыми словами Ольга Шепель, директор управления соцподдержки населения в Черногорске.

Гостям Нина Капитоновна жалуется разве что на ноги - болят. Отчасти оно и не мудрено - «пройти» такой жизненный путь. Война застала на малой родине - в Казачинском районе Красноярского края. Нина начала работать сызмальства: пилила дрова, доила скот, выходила на поля - жать доводилось по тридцать соток, причем круглыми сутками. Оттого ночью, когда была сплошная темень, приходилось трудиться перед трактором - его фары хоть немного, но освещали поле. Словом, досталось поколению. Зато за ответственность и добросовестность Нину в колхозе любили - грамот и медалей у нее немало.

После войны Нина Капитоновна работала и продавцом, и счетоводом, и почтальоном - с большой сумкой обегала сотни домов. Сложно жилось, но и радостные моменты были - куда без них!

- Родители первыми в деревне купили легковой автомобиль - «Москвич», - рассказывает дочь Ольга. - Сначала у папы был велосипед, потом мотоцикл - продали все… Мама тогда шутила, мол, на себя надеть нечего, зато с машиной!

- Хорошо выглядите, вам не дашь 85! - прощаясь с именинницей, отмечает Ольга Леонидовна.

- Может, потому что мне укладку сделали? - улыбается та.

Скорее потому, что трудности, которыми столь щедро «одаривала» жизнь, не сломили, а лишь закалили характер, проявив в нем лучшие человеческие качества. Те, которые с успехом удалось передать детям.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» №23 от 26 марта 2015 г.

Новости по теме: