Вот и вступила в свои права настоящая весна

Дата публикации: 19.05.2015 - 04:08
Автор:
Просмотров - 704

alt

Зазеленели деревья, травка, цветет черемуха, распускается сирень. Горожане занимаются огородами, дачами. И хочется поделиться радостью - возле дома у нас распустились деревца сакуры - это значит пришла настоящая весна!


Нашим деревцам уже 18 лет, и с каждым годом они становятся краше. Сакура - японское дерево. Жители Страны восходящего солнца не случайно избрали национальным цветком именно сакуру, ведь долгожданная пора пробуждения природы в Японии начинается внезапной и буйной вспышкой цветения этого растения. Его розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только обилием, но и своей недолговечностью, предпочитая опасть еще совсем свежими, чем хоть сколько-нибудь поступиться своей красотой. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят к земле от легчайшего дуновения ветра. В Японии преклоняются перед этим цветком, считая его священным, и просят у сакуры исполнения заветных желаний, молятся, чтобы невзгоды обошли их дом стороной.

В России тоже полюбили сакуру. И когда начинается пора ее цветения, кажется, что все вокруг возрождается, на этот ярко-розовый костер хочется смотреть, не отрывая глаз!

В нашем городе у многих цветет это чудо-дерево. Оно неприхотливое, не требует особого ухода и хорошо прижилось в Хакасии. Мы с мужем подарили саженцы сакуры уже доброй сотне черногорцев. И считаем, что деревца надо не продавать, а дарить с теплотой и добром, тогда они будут буйно цвести и приносить радость в дом. Нам тоже его когда-то подарили от души, оно украшает дом, нашу улицу. Вот если бы каждый хозяин, у кого есть сакура, подарил саженцы соседям, тогда черногорские улицы одевались бы весной в этот удивительно красивый наряд. А красота пробуждает в душе теплоту и желание делать добрые дела.

Валентина ТРИБУНСКАЯ,

почетный гражданин города

«ЧР» № 38 от 19 мая 2015г.


Новости по теме: