Вот это воспитание!

Дата публикации: 20.02.2013 - 08:39
Автор:
Просмотров - 840

alt

Все больше убеждаюсь в том, что сегодня счастливый человек тот, кто не смотрит телевизор. Ну, правда, ведь как ни включишь, то какие-то истеричные тетки орут на ток-шоу, то про аварии да убийства рассказывают, даже, казалось бы, безобидные детские каналы и то несут негатив.

Зашла на днях к подруге, а у нее ребенок мультики смотрит. И тут слышу:

- Да выбрось ты этот дурацкий сухой хлеб! Кому он нужен!

Думаю – ничего себе, это ж что такое малыш смотрит? А сама подсознательно жду, как положительный герой мультфильма популярно объяснит, что к хлебу, даже сухому, нужно относиться уважительно, что пищу выбрасывать нельзя, что недопустимо в таком стиле говорить о хлебе. Как бы не так! Нет, сухари все же благополучно возвращаются на кухню, избежав мусорки, но только для того, чтобы герою показали, как можно сделать вкусные гренки с джемом. Как говорится, ура, можно радоваться хэппи энду. Вот только что-то не получается.

Нас с самого нежного возраста воспитывали в уважении к хлебу, труду хлеборобов. Мы пели добрые песенки, учили стихи, пословицы про то, что хлеб - всему голова. Помню, с каким возмущением мы, пятиклассники, обрушились в столовой на мальчишку, который пинал булочку. Но, видно, в нынешние времена такие убеждения не в почете. Напротив, чем презрительнее будешь относиться к старым святыням, тем более современным и «продвинутым» человеком выглядишь.

Но как в таком случае можно требовать от подрастающего поколения уважения к этическим ценностям? Ведь сегодня он выбрасывает сухари, как «какой-то дурацкий хлеб», завтра вышвыривает на улицу родную бабушку – а какой с нее толк, она уже ничего дома не может делать, а послезавтра отправляет на панель жену, чтоб заработала на масло с икрой.

Кто-то скажет, уж слишком я все мрачно представляю, но поймите, любое падение начинается с малого! И нельзя легкомысленно относиться к тому, что основные этические нормы время от времени, как говорят современные подростки, попадают «в игнор».

И так сегодня телевидение учит подрастающее поколение с помощью хамского и пошлого «Дома 2», глупых сериалов и жестоких программ. Так неужели можно допустить, чтобы и мультики для малышей были заполнены таким же отвратительным содержанием?!

Ирина СОКОЛОВА, «ЧР» №20 от 21 февраля 2013 г.

Новости по теме: