Вот еще один завод

Дата публикации: 22.04.2014 - 00:58
Автор:
Просмотров - 742

alt

И ЕЩЁ ОДИН КОНКУРС - ДЛЯ ТЕХ, КТО СТРОИТ ДОМ

Ни одна весна не походит на другую, всякий раз подкидывая сюрпризы, приятные или не очень. Так и ежегодные республиканские строительные выставки. Там никогда ничего не повторяется, всё, как правило, складывается по свежим нотам.

Как пояснила организатор масштабного события,  руководитель рекламно-информационного проекта «Сиб-Инфо» Ольга Родькина, особенность выставки этого года  в том, что многие представители «бывалых» фирм от участия воздержались, некоторые ссылались на сложные экономические условия. Зато пришли другие - молодые, дерзкие, готовые прорываться, обгонять конкурентов, несмотря ни на что.

Не обошлось без премьер. В частности, продукцию своего нового завода представила черногорская фирма «Теплостен-Хакасия».

- Строительный бум в республике вызвал дефицит кирпича, этот стройматериал завозили из других регионов, в Хакасии его не хватало. Поэтому было принято решение развиваться в заданном рынком, спросом направлении, - рассказывает директор завода Артём Олегович Акентьев. - Правда, пришли к тому, чтобы выпускать не простые кирпичи (этим сегодня уже занимаются многие), а теплоэффективные строительные блоки,  состоящие из нескольких слоёв. Они прочные изнутри и имеют эстетичный вид с лицевой стороны. Кто уже построил из таких блоков дома,  удивлены скорости возведения жилья и тому, как прочно конструкция сохраняет тепло. Мы и сами построили цех из своих блоков. Получилось очень быстро, было меньше затрат на сооружение фундамента, на выполнение работ (с небольшими объёмами справляются один - два мастера). Дополнительно утеплять стены и тратиться на отделку фасада не надо. Если сравнить теплоэффективность стен, сделанных из различных материалов, преимущества блоков «теплостен» очевидны.

Другой выставочный стенд был посвящён блокам, изготовленным из щепы, цемента и воды. Такой деревобетон уже около четырёх лет делают в Черногорске, фирма «Доступный дом» сама же  строит дома из собственного материала. Представители заверяли всех, кто интересовался, что получается крепко и тепло:

- Мы, по сути, вернулись к хорошо забытому старому!

Постоянной стала на подобного рода выставках экспозиция предприятия «Черногорскпесок». Представители фирмы привлекают новых клиентов, объясняют, почему для строительства хорош именно этот песок, какие у него «хитрые» природные качества.

По традиции, перед драмтеатром были установлены брусовые домики, приценивались, приглядывались к ним многие, кружила рядом и молодёжь - из тех, кто вьёт сегодня собственные гнёзда, мечтая сделать это красиво, практично и дёшево.

Молодым была посвящена одна из дискуссий, организованных в рамках выставки, точнее, о выделении им земельных участков. Обсуждали удачный опыт и проблемы (одна из самых сложных, острых - обеспечение участков инфраструктурой). Здесь же представители Министерства экономики РХ объявили о старте конкурса проектов «Жилищный StartUp». В нём могут поучаствовать молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Кто-то представит проекты своих будущих домов, другие - реализованные проекты, то есть те, по которым уже сложены стены, возведена крыша, где кипят отделочные работы или уже живут счастливые новосёлы. Конкурс проходит по двум номинациям: «Дом для молодой семьи» и «Ландшафтный дизайн».

Если подробнее - конкурсную работу ждут в виде эскизного проекта малоэтажного частного дома либо ландшафта участка малоэтажного строения, выполненных в 3D, 2D графических редакторах, либо в традиционных проектных и художественных техниках. Каждый проект должен быть сопровождён пояснительной запиской с описанием концепции и заявкой участника с указанием координат автора.

Работы будут принимать  до 17 июня по адресу:  Абакан, пр. Дружбы народов, 2а, кабинет 301 или по электронной почте: mcsip@mail.ru. Для оценки создана комиссия из числа именитых экспертов федерального значения, профессионалы обратят внимание не только на соответствие работы тематике конкурса, но и на концептуальные решения проектов, и, конечно же, оригинальность идей.

Авторов лучших работ пригласят в начале июля для их защиты  на молодежную площадку IV Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития региона».

Семинары, «Круглые столы», деловые встречи, презентации компаний - участников выставки-форума - это было вчера. А завтра продолжится будничная кропотливая работа, у каждого - на своём «поле сражения» за качество, эксклюзивность, за клиента, который проголосует рублём, выбрав ту или иную продукцию.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №45 от 22 апреля

Новости по теме: