Воруйте, мы еще заплатим

Дата публикации: 10.02.2015 - 08:35
Автор:
Просмотров - 723

alt

Заметила я, как с не таких уж давних пор стала редеть чугунная решетка в палисаднике у Дома быта. На днях прошла мимо, так там уже чуть не четвертую часть утащили «продуманные хозяйственники». А что, ведь пролет один весит вполне прилично, значит, в пункт приема металлолома его можно сдать за нормальную сумму.

Понимаю, конечно, что к каждому столбу по полицейскому не поставишь, но ведь и это не дело, чтобы вот так безнаказанно воровали в городском хозяйстве. Да, сегодня как в прежние времена, уже не говорят о том, что все вокруг общее, и, следовательно, все вместе мы должны следить за порядком. Однако оттого, что сменилась идеология, участие каждого в поддержании черногорских общественных объектов-то никуда не исчезло. И налоги наши по-прежнему идут на восстановление порушенного.

Сегодня, думаю, каждый видит, сколько в городе нужно бы привести в порядок – плохие дороги, нет скверов, лавочки требуют если не замены, то хоть ремонта, а ведь на это тратятся наши деньги. И, значит, восстановление украденных решеток тоже будет происходить за наш счет. А ведь эти деньги могли пойти на более насущные нужды. И я уверена, что властям и правоохранительным органам нужно как-то навести в этой области порядок, чтобы кража городского имущества не была частью чьего-то частного дохода, а наказывалась по закону.

Мы часто киваем на запад, говорим, что там жить лучше, порядка больше, но ведь это происходит, в том числе и потому, что сами люди следят за порядком в своих городах. Моя одноклассница уже много лет назад уехала на ПМЖ в Германию, живет в маленьком населенном пункте. И она мне не раз рассказывала, как там не просто каждый соблюдает порядок, но следит, чтобы это делали окружающие. У них сложно представить, чтобы вот так утащили решетку, и никому не было бы до этого дела.

Я не говорю, что там вообще не бывает краж, речь о другом - когда они происходят, то вора стараются отыскать и наказать. При этом горожане не уклоняются от помощи полиции, не считают это доносительством, так как понимают свою ответственность и умеют считать деньги. Так почему же у нас только разговорами о правильности порядка все ограничивается, а не реализуется на практике? Может, пора уже переходить к делу?

Елена ВАСИЛЬЕВА, №11 от 10 февраля 2015 г.

Новости по теме: