Вопросы от 16 июля 2015 г.

Дата публикации: 16.07.2015 - 02:46
Автор:
Просмотров - 666

alt

- У нас на улице Павлова есть бесхозные участки. Их выделили лет восемь назад,  и с тех пор они стоят, не нужные хозяевам. Там, понятное дело, растет трава, сорняки выше человеческого роста. А это страшно, тем более после апрельских пожаров. Мы бы и сами сказали нерадивым собственникам, что держать свои земли нужно в порядке, да только мы их в лицо никогда не видели. Как быть?

Татьяна

Перво-наперво необходимо написать заявление в административную комиссию Черногорска, кабинет №120. Оно может быть в свободной форме, необходимо лишь изложить суть проблемы. А в конце добавить, мол, прошу разыскать собственников данных участков и принять меры. Подобные заявления, кстати, как отметил заместитель отдела коммунального хозяйства администрации города Максим Черных, уже поступали, так что проблема действительно есть.

Опасные кусаки

- Живу в Пригорске, замучили бездомные собаки. Они уже сбиваются в стаи, и ходить по улице в прямом смысле опасно - не дай Бог покусают. Куда обратиться, чтобы их отловили?

Ирина Р.

В коммунальном отделе администрации города рассказали, что жильцам нужно написать заявление в кабинет №105. Оно передается в МП «Благоустройство», которое и занимается отловом бродячих собак. Если нет времени привезти заявление лично, то заявку можно оставить на сайте города - там есть виртуальная приемная (chernogorsk.com).

Где пройдет граница участка?

- Имею дачный участок в Мохово. Есть кадастровый паспорт, на объект зарегистрированы все права. Только вот границы участка не размежованы. Из-за этого все мои документы, по сути, являются недействительными. Что делать и кто должен платить за межевание участка - я или городские власти?

Петр Сергеевич

Расходы, связанные с межеванием участка, ложатся на плечи собственника участка (или его арендатора - в зависимости от ситуации), пояснили в комитете по управлению имуществом Черногорска. Но данная ситуация вызывает вопросы - кадастровый паспорт невозможно получить без размежевания участка. А в данном случае все выглядит именно так.

Возможно, читатель неправильно сформулировал вопрос или назвал документы не своими именами. Специалисты рекомендуют обращаться в комитет по управлению имуществом напрямую. У каждого случай индивидуальный, нужно изучать документы - что есть в наличии, а чего не хватает. Сделать это можно в приемные дни - вторник и четверг, по адресу Советская, 66, кабинет №24, с 8-00 до 17-00. Обед - с 12-00 до 13-00.

Подготовила Анна ВЕЙТ

Новости по теме: