Вопрос юристу: выселяют из дома!

Дата публикации: 26.07.2016 - 04:39
Автор:
Просмотров - 545

alt

- Бабушка является собственником дома, который достался по наследству после смерти мужа. По согласию вселила и прописала трёх родственников с договорённостью о помощи по дому и оплате коммуналки. Родственники со временем стали предпринимать попытки выгнать бабушку из дома, требуют переписать дом на одного из них.

Помогите и разъясните, как быть? Паспортный стол отказал в выписке родственников.

Л.А.

- Статья 35 Конституции РФ гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На основании ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Важно! Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Предлагаю следующий вариант действий.

1. Необходимо подготовить и направить заказное письмо с уведомлением в адрес зарегистрированных лиц по месту жительства вашей собственности с требованием добровольно выселиться из жилого помещения и сняться с регистрации, установить разумный и достаточный срок для выселения, указать, что в случае игнорирования данного требования будет подано исковое заявление в суд о принудительном выселении с возложением понесённых вами судебных расходов на ответчиков.

2. При невыполнении требования о выселении направить в суд иск с ходатайством о прекращении права пользования жилым помещением, о необходимости выселения и об обязании органов внутренних дел снять ответчиков с регистрационного учёта.

Как показывает судебная практика, таковые иски судом удовлетворяются.

С уважением, ваш юрист Константин Константинович Граков.

На бесплатную консультацию можно записаться по телефону: 8-923-597-77-00.

Также свои вопросы вы можете задавать по телефонам «ЧР»:

6-50-74, 6-50-88.

«ЧР» № 60 от 26 июля 2016г.

Новости по теме: