Волшебное доброе время - конкурс святочных историй

Дата публикации: 12.01.2016 - 04:29
Автор:
Просмотров - 671

alt

Рождественские святки продолжаются, до Крещения нас еще ждут удивительные дни, и в это время особенно хочется узнать, что в нашем прозаическом мире порой бывает настоящее волшебство. И это волшебство творим мы сами. Не верите? Но в этом легко убедиться, прочитав замечательные святочные рассказы и стихи, которые прислали на конкурс наши читатели.


весточка с фронта

Этой семейной истории 73 года. Живых свидетелей уже >нет, а я передаю произошедшее со слов моей матери Ирины Григорьевны.

n>Наступил 1942 год, вселивший в сердца советских людей надежду на Победу над беспощадным и кровожадным врагом. Фашисты впервые побежали от стен Кремля из- за натиска Красной Армии, а люди, жившие в тылу и кормившие воинов, сами жили на грани голодной смерти.

>Рождественское утро выдалось морозным, звезды еще ярко светили на >небосклоне. Мои братья Миша и Витя довоенных годов >рождения уже успели сбегать к деду Андрияну и бабушке Ульяне, пропеть у порога «Рождество твое, Христе Боже», напиться чаю, забеленного молоком недавно отелившейся коровы, получить по ломтю серого хлеба для старшей сестры Зинаиды, матери и бабушки Матрены.

Братцы еще хотели кое-кого посетить, но увидели, что к домам наиболее зажиточных крестьян устремилась целая ватага ребят постарше, поэтому, посовещавшись, решили угостить домашних, а уже потом пославить у соседей и других сельчан, минуя дом председателя колхоза Трофима Толока, у которого по проволоке, зацепленный кольцом за цепь, бегал злющий пес Магнат.

Придя домой, похвастав подарками родителям отца, бывшего на фронте, ребятишки уселись за стол пить морковный чай с вареной в мундире картошкой и квашеной капустой.

И тут в дверь кто-то постучал.

- Да-да! - крикнула мать. И в клубах морозного пара в избу вошел солдат в серой шинели и серой шапке-ушанке с красной звездочкой. Братцы >чуть не закричали: «Папка!» Но солдат с русыми усами, покрытыми инеем, сказал чужим голосом: « С Рождеством Христовым, вот вам подарок от Алексея Андрияновича с фронта». и вошедший протянул снятый с плеча зеленый вещмешок. После восклицаний, сумбурных вопросов, приглашения сесть за стол, выяснилось, что солдат, принесший вещмешок от отца, родом из соседнего села Жерлык, добирается домой после ранения на побывку из Томска, где лежал в госпитале, там его и встретил отец, приехавший забирать выздоровевших солдат на передовую. Там, в Томске, земляки и встретились. А сейчас Василий Калинин добирается из Минусинска где пешком, где на лошадях до родной деревни. Из Колмаково до Жерлыка его увезет на лошадке сводный брат инвалид Федот Нелюбин. Так что садиться за стол >некогда, Федот ждет его на улице.

Вся семья высыпала во двор провожать нежданного посыльного, поблагодарили, поинтересовались военными новостями с фронта, а потом обратились к посылке.

В вещмешке оказалось письмо от отца, три буханки замерзшего хлеба, американская тушенка, кулек с пшенкой и куски неколотого сахара.

Братцы мигом слетали за дедом и бабушкой, и рождественский праздник удался на славу, хотя война еще не закончилась.

Леонид Ромашко

Сказка о самом

необычном

рождественском подарке

В рождественское холодное, но очень солнечное утро маленький Артур встал раньше всех своих домашних и, быстро водрузив на себя тёплую одежду, выскочил в свой любимый зимний сад, порадоваться выпавшему за ночь белому пушистому снегу и… оцепенел от открывшегося его детскому взору зрелища. Ледяная фигура женщины красовалась в центре сада. Прекрасное неземное создание всё искрилось и переливалось в лучах солнца, но из огромных глаз бриллиантовыми ручейками скатывались слёзы, казавшиеся нескончаемыми. «Ничего себе - рождественский подарок!» - подумал мальчуган, а в душе у него так сладко кольнуло, словно что-то давно забытое вспомнилось.

Со скоростью вихря Артур подлетел к женской фигуре, взял её за ледяные тонкие пальчики и спросил: «Как вы здесь оказались и почему так горько плачете?». Ответ странной гостьи был поистине фантастическим и звучал так: «Пять лет была я в заточении в страшном замке Абсолютного Равнодушия, Изощрённой Подлости и Вечной Ненависти. Обитатели этого жуткого места хотели сделать меня своей союзницей и исполнительницей >самых гнусных замыслов на Свете. В один из дней мне удалось незаметно выскользнуть из коварного замка, но я была поймана самым Алчным Злодеем. Он, превратив меня в лёд, наложил заклятие на то, что плакать мне теперь вечно и быть самой несчастной из всех живущих, и при этом ещё он решил отправить меня на планету, лишенную жизни. Ледяная я летела в открытом космосе и умоляла Бога сжалиться надо мной - отправить назад к моей семье и – о, Чудо! Вот передо мной ты – мой сыночек!»

«Мамочка, милая моя! Когда ты пропала, я ведь был очень маленьким, но мы с папой не переставали тебя искать; да вот же он, бежит к нам!» В подтверждение его слов в сад примчался молодой, но совершенно поседевший от горя мужчина и, кинувшись >к хрупкой ледяной фигурке, так крепко обнял её, что тут же женщина оттаяла, заулыбалась чудесной доброй улыбкой, на щеках её заиграл румянец, золотистые локоны развевались на ветру.

Что же было дальше? Много-много счастья, радости и интересных событий для этой чудом воссоединившейся семьи.

Ирина Штолина,

>библиотекарь МКУ ЦБС Черногорска

Верьте

в новогодние чудеса!

Несчастные и жалкие те люди, которые живут без мечты, надежды и веры. Когда у человека доброе и чистое сердце и в чудеса он верит всем сердцем, только тогда и светлые силы ему помогут. А чудо произойдёт, когда меньше всего этого ожидаешь.

В одной совсем небогатой семье рос мальчик Саша. Он был очень милый, добродушный и искренний, всегда улыбался и был готов поделиться последним. Друзей у него было совсем немного, многие стеснялись с ним дружить и общаться. Саша родился очень слабым и больным ребёнком. Врачи и родители сделали всё возможное, но слова: «ходить он не будет», - звучали страшным приговором, только если чудо.

Мама не смогла и не хотела отказываться от него, и воспитывала Сашу, отдавая любовь и нежность. Она учила не обижаться на людскую боль и насмешки, которые приходилось слышать часто. Отвечать людям только добром и любовью. Саша часто плакал украдкой, но он твердо знал и верил, что добро сильнее и обязательно победит.

Он очень ждал Нового года и Рождества Христова. И желание у него было только одно: «Пусть свершится чудо, и я буду ходить сам, на своих ногах.»

Шли годы, но чудо так и не случалось. Где-то в глубине души Саша знал, что желание его должно обязательно исполниться, чудо случиться, но с наступлением праздника боялся и разочарования. И вот приближался Новый год, Саша старательно писал письмо Деду Морозу и просил подарить ему щеночка, о своём желании не забывая ни на миг.

Раздался звонок в дверь, и к ним в дом в первый раз пришли Дед Мороз и Снегурочка с огромной коробкой в руках. Сашиному удивлению и радости не было конца, он на одном дыхании прочитал стих. счастье просто переполняло его, а когда он увидел маленького щенка, то, казалось, весь светился от счастья и радости.

Щенок был такой милый и забавный, что у Саши по щекам катились слёзы, и он не мог их сдерживать. Дед Мороз и Снегурочка пожелали всем счастливого Нового года и направились к дверям, и Сашин ещё неразумный щенок побежал за ними, видя всё это, Саша встал и пошёл за своим щенком, даже не понимая, что идёт сам, на своих ногах. Когда он понял, все вокруг замерло и все смотрят на него, а у мамы полные глаза слёз и огромная улыбка на лице.

«Чудо свершилось! - закричал Саша. - Спасибо, Дед Мороз!» Казалось, весь дом наполнился особым светом счастья и радости. Верьте в новогодние чудеса! Загадывайте желания чистым сердцем!

Оксана Штефан,

методист Центра развития творчества

детей и юношества

Как Мальчик-с-пальчик свой дом нашёл


В тридевятом ли было
царстве,
В Черногорскомли
государстве?
Там однажды
случилось чудо:
Появился Мальчик-с-пальчик ниоткуда.

Он неведомо как явился,
Может даже
с Луны свалился.
Может, он прискакал
на кошке
По зелёной
лесной дорожке.

Только было ему одиноко,
Оттого он грустил
глубоко.
Так ходил и бродил
по свету,
Обошёл уже всю планету.

Вдруг навстречу ему
девчонка
С такой маленькой
собачонкой,
Говорит:
«Ты откуда взялся?
Как ты здесь, Мальчик-
с- пальчик , оказался?
Где твой дом?
Где твои родные?»

Говорит он слова такие:
«Нет родных,
да и дома нету,
Я гуляю один по свету».
Отвечала ему девчонка:
«А ну дай-ка свою
ручонку;
Разве может так быть
на свете,
Чтоб бездомными
были дети?»

И домой к себе приводила,
На диванчик его садила,
Суп в тарелочку наливала,
Чаем с вафлями угощала.

Над землёю ночь
опускалась,
Вся семья за столом
собиралась.
По скамеечкам все сидели,
Гостя слушали, не галдели.

Рассказал Мальчик –
с- пальчик о том,
как скитался
И как в царстве
их оказался,
Что друзей и семьи
давно нету,
Что прошёл уже всю
планету.

Тогда все его целовали,
И такие слова сказали:
«Ты у нас теперь
оставайся,
Ничего, малыш,
не смущайся!

Будь сыночком нам
самым младшим,
Деткам братцем будь
настоящим.
Станем все мы твоей
семьёю,
Самой любящей
и родною!» -

«Мы с тобою пойдем
гулять,
Станем в разные игры
играть,
Тебе с нами не будет
скучно,
Будем весело жить
и дружно!» -

«Это завтра, -
мама сказала,-
А сейчас быстро
под одеяло!
Умываться
и чистить зубы.
Я вам сказки
рассказывать буду».

Улеглись по своим
кроваткам,
Перед сном потянулись
сладко,
Мальчика- с- пальчика
уложили в коляску.
Стала мама рассказывать
сказки:

«Шаталась в лесу
избушка.
Нашла избушку матрёшка.
Вышивала там шёлком
кукушка,
На подушке шипела кошка.

За избушкой была пещера.
Суховеи пищали в щели.
В той пещере Кощей
жил щедрый,
И щенки ему щёки грели.

Королева Луны
волшебный
Свой на Землю луч
посылала.
Колобок там катился
хлебный,
И лиса по лугу гуляла.

Рыскал волк,
всё искал ягнёнка.
Да сундук на суку
болтался.
Шла Хаврошка пасти
Бурёнку.
На дорожке им кот
повстречался.

На коне сам Иван-царевич.
Он сейчас победил
дракона.
И Жар-птицу везёт
королевич,
Василиса ждёт его
дома…».

Вот что было однажды
в сказке,
В Черногорском таком
государстве!
Юля КАРАСЁВА,
3 «а» школа № 19

«ЧР» № 1 от 12 января 2016г.

Новости по теме: