Волшебная лампа Аладина... в стоматологии

Дата публикации: 10.11.2014 - 07:20
Автор:
Просмотров - 934

alt

Елена Николаевна Маркелова - и воспитатель, и психолог, и стоматолог в одном лице. Но прежде всего стоматолог. Причем детский. Этим, в общем-то, и объясняется широкий спектр «жизненно необходимых» профессиональных навыков.

- А иначе никак, - говорит она, - иногда уговорами-разговорами добиваешься того, чтобы малыш элементарно открыл рот и дал взглянуть на зубки, иногда сказки сочиняешь, иногда подарками заманиваешь. Да-да! Родители незаметно за спиной передадут  какого-нибудь зайку,  а ты после лечения ребенку его вручаешь, мол, молодец, все вытерпел! Держи приз!

За 20 лет работы в стоматологической поликлинике, что на Чайковского, 9, довелось развить в себе такие качества как, во-первых, ловкость: попробуй увернуться от маленьких ручек-ножек, которые отгоняют тебя, такого настойчивого доктора! Во-вторых, скорость: примета стоматологов - вовремя выдернуть свою руку из захлопывающегося детского ротика, значит, сохранить все пальцы. В-третьих, смелость: обычный человек к маленькому орущему чертенку за километр бы не подошел, а стоматологи еще и зубы им лечить умудряются!

Правда, бывает, что все безуспешно: не помогают ни папа, машущий игрушечной саблей, ни мама, весело напевающая «Чунга-Чангу». С больным зубиком пришли - с больным зубиком ушли. И зачастую в этом, как подмечает специалист, виноваты сами родители.

- Они иногда боятся больше, чем их ребенок. Показательный пример - невозмутимый малыш сидит в кресле, а мама рядом вся в слезах. И даже растерянность какая-то наступает - ты вроде бы готовился успокаивать малыша, но никак не  взрослого человека!

На одного ребенка отводится полчаса. Значит, изучать его, пытаясь понять, на какие струнки давить, чтобы добиться результата, просто нет времени. Тормозят процесс и убеждения родителей, которые перед посещением стоматолога говорят своим чадам, мол, доктор только посмотрит, и все! …На приеме доктор посмотрел, потянулся за инструментом, а ротик уже захлопнулся - мол, я уже все показал, чего еще?..

- В платных клиниках больших городов, когда ребенка приводят к стоматологу в первый раз, никто не спешит скорее провести осмотр и лечить. Все начинается со знакомства - рассмотрели, потрогали, повертели-покрутили. У нас лишнего времени нет, зато есть фантазия: вместо стоматологического кресла, осветительной лампы и пломб у нас «кресло космонавта», «лампа Аладдина» и «мерцающие камушки». Чтобы малышам было не страшно. 

Больше всего в своей работе Елена Николаевна любит моменты, когда, вылечив все зубки, говорит ребенку: «Вот и все! В следующий раз жду тебя через год!». Самое ценное то, что большинство деток действительно возвращается через год на профилактический осмотр. Потому что поняли - лучше вылечить один зубик, в котором только-только начала появляться маленькая дырочка, чем три запущенных.

          Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №108 от 6 ноября 2014 г.

 

Новости по теме: