Волонтёрство - не просто помощь, а взросление души

Дата публикации: 21.04.2015 - 05:57
Автор:
Просмотров - 738

alt

Война длилась четыре страшных года, 1418 дней и ночей. Более 20 миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина. Они пролили свою кровь за Отчизну, чтобы подарить нам чистое небо, светлое солнце, а сами прикрыли наше будущее своими телами, отдав свою жизнь!

В Черногорском горно-строительном техникуме организовано и работает на протяжении уже 10 лет волонтерское движение. Одна из наших задач - помощь ветеранам войны, труженикам тыла, ветеранам труда и просто пенсионерам. Мы взяли шефство над некоторыми из них. Помогаем по хозяйству: копаем землю, носим уголь, занимаемся посадкой овощей, убираем снег.

Помогаем и по домашним делам: убираем в квартирах, ходим в магазины за продуктами, посещаем коммунальные службы, если есть просьбы об этом от пожилых, помогаем с оформлением документов. А самое главное - составляем веселую, оптимистичную компанию ветеранам и пенсионерам. При этом ребята узнают много интересного о той страшной войне о жизни тружеников тыла .

Недавно помогали ветерану труда, труженику тыла Наталье Иосифовне Шаламовой. Пятеро студентов 1 курса помогали ветерану в садово - огородных делах. Наталья Иосифовна рассказала ребятам, что в годы войны работала на полях. Их класс был самым младшим в школе, они собирали колоски, разбрасывали ростки табака. С десяти лет они убирали с полей картофель, чистили коровники. Труд был тяжелым, непосильным для детей, но об этом даже не думали.

Наталья Иосифовна награждена медалью за работу в годы войны как труженица тыла .

Вот так волонтерское движение, получившее развитие в связи с растущим числом социальных проблем, развивает интерес к истории Отечества, воспитывает у молодого поколения патриотические чувства, учит добру и милосердию.

Юрий ЗАЙЦЕВ, студент группы 5-0ПИ-14

«ЧР» № 30 от 21 апреля 2015г.

Новости по теме: