Волки и овцы... в РОЦ

Дата публикации: 25.06.2013 - 04:08
Автор:
Просмотров - 774

alt

На детской смене были устроены хакасские игры

Раскалённый город, дорога, строительная площадка, где «подрастают» несколько многоэтажек… а напротив – зелёный оазис с голубыми елями, беседками, клумбами, сценой, спортивными снарядами. Это РОЦ им. Лебедя. Его комнаты, коридоры и аллеи в дни летних каникул отданы детворе – в разгаре первый сезон санаторного лагеря «Надежда». В этом году здесь работают по программе «Моя земля», и каждый день расписан по минутам. Ребята принимают оздоровительные процедуры, устраивают концерты, участвуют в тренингах, встречаются с ветеранами и даже готовятся к нешуточной схватке в шоу «Битва хоров». А на днях у них был вечер, посвящённый хакасским играм.

- Знаете, какая наша главная цель? – делится по секрету одна из воспитателей. – оторвать ребятню от телефонов и телевизоров. Не поверите, они практически не умеют играть! Выходят на улицу… и листают странички всё в тех же телефонах. Мы решили их расшевелить!

Построение, короткая линейка, раздача маршрутных карт с заданиями – и детвора рассыпалась по площадкам огромной территории. Они бегали, прыгали, догоняли друг друга, целились в «белку», изображали волков и овец.

Между делом ребятам рассказывали, что игры у любого народа, в том числе и у хакасов, отражают их деятельность, несут отпечаток культуры, развивают, закаляют подрастающее поколение.

И что бы вы думали? Наши «компьютерные» дети так увлеклись, что не останови их (на вечер гитарной музыки было пора) – пожалуй, носились бы до заката!

Игра «Дикие козы и волк»

На ровной площадке чертят две параллельные линии, между которыми находится «волк». За внешней чертой сосредоточены дикие козы, которые должны пересечь волчью зону. Волка выбирают по считалке: «Пiр - пiт, iкi - iнее, ус - учургу, торт - тозек, пис - пизiк, алты - арrамчы», читi - чиле, сигiс - сине, тогыс - тонма, он - очых! На кого падает слово « очых», тот становился волком. Он должен ловить диких коз, пробегающих по его территории между линиями. Пойманная коза остаётся в плену у волка. Нужно поймать всех диких коз.

Игра «Пестрый баран»

Все играющие становятся парами, берутся за руки, выстраиваются в колонну. Впереди колонны находится «сторож». Он смотрит вперед и держит за руки первую пару. В это время последняя пара разделяется и бежит вперед. Сторож должен успеть их схватить, пока они его не обогнали. Если он не поймает бегущих, то они становятся впереди его. Если же он кого-нибудь схватил, то оставшийся без пары игрок занимает его место.

Игра «Мечеекей»

Игра «мечеекей» напоминает современную западную игру «дартс».

Для этого из дерева изготавливали дротик «мечеекей» длиной с полметра, одна сторона которого заострена, а с другой вставлены гусиные перья.

На земле чертили круг диаметром от 10 до 20 метров. Нужно было попасть в центр круга.

Другим видом мишени служила затесанная сторона дерева. Бросали в неё дротик с расстояния 50 метров. Победитель в этих соревнованиях получал звание «дальнобойная стрела».

Марина Кремлякова,

«ЧР»№73 от 25 июня 2013 г.

Новости по теме: