Волейбольные баталии - прямо во дворе

Дата публикации: 28.08.2014 - 01:59
Автор:
Просмотров - 852

alt

На днях в одном из густонаселённых кварталов района угольщиков, недалеко от школы №3, появилась дворовая волейбольная площадка.

 

Не по волшебству возникла, не сама по себе раз – и взялась из ниоткуда. Нет, досталась, как говорится, семью потами. Но вот она, красавица, устроенная по всем правилам, засыпанная песочком, манит к себе и малышню, и подростков, и взрослых. И это, как нам рассказали активисты ТОС «Шахтёрский», лишь первый объект из четырёх, запланированных в рамках многофункционального спортивного городка.

Об этом городке мечтали… двенадцать лет. Тогда, как вспоминают «бывалые» активисты общественного движения, оглянулись, осмотрелись и начертили схему: вот тут, мол, будет футбольное поле, здесь – теннисный корт, а там – площадки для волейбола и баскетбола. План, для пущей важности, утвердили в администрации города.

И вот наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки. На открытии площадки председатель ТОС Н.Л.Касьянова заметила:

- В этом году, после зимней олимпиады в Сочи, многим захотелось заниматься спортом, быть похожими на кумиров – олимпийцев. Ощущался подъём патриотизма, желание стать лучше, сильнее, тренированнее. К тому же недавно президент обратился с предложением возродить практику сдачи нормативов ГТО. Взрослые помнят, как это было в недавнем прошлом. Многие из них с гордостью носили специальные значки, гордились своими достижениями, много времени проводили в спортзалах  для того, чтобы улучшить результаты. Отрадно, что хорошо забытое старое решили возродить. Наша площадка в этом поможет!

Добрые слова на открытии звучали в адрес всех добровольных помощников, которые освободили площадку от бурьяна, уложили по периметру бордюрный камень, вкопали столбы, раскидали по 10 тонн гравия (он лежит в основании площадки) и песка.

С травой за два дня справились девчонки и мальчишки до 12-ти лет. Софья Турбина, Сергей Касьянов, Диана Сташевская, Сергей Матвеев, Лера Зыкова, Слава Покидов, Луиза Мацукян, Володя Матеко, Женя Газизова, Костя Жвирблис, Никита Башкатов, Ангелина Макласова очень старались.

Уложить на место приличный объём гравия и песка (работа такая, что не каждому под силу!) помогла молодёжь 14-17-ти лет – Кирилл Шаломов, Александр Алиев, Никита Уткин, Игорь Романов, Илья и Михаил Соловьёвы, Станислав Касьянов и трое не назвавшие себя, но работавшие на совесть юноши.

Рядом с юными добровольцами трудились взрослые – Сергей Игнатов, Ирина Атюкова, Татьяна Уткина, Марина Крамзина, Сергей Касьянов.

И, конечно же, без помощи спонсоров хорошее, но довольно затратное дело не стоило и начинать. Существенную помощь оказал депутат Верховного Совета РХ, директор разреза «Черногорский» Г.Н.Шаповаленко, откликнулись депутат горсовета                  В.В. Иноземцев, директор ООО «УК «Жилсервис» В.А.Володько, начальник ЖЭУ-7 А.А.Ефремова, водитель К.С.Кузнецов, рабочие А.Садовский и А. Чердынцев. Всем на открытии сказали огромное спасибо.

Совет ТОС подарил спортсменам волейбольную сетку, отдел по физической культуре и спорту администрации города - мяч.

После приветственных и благодарственных слов начальника отдела по работе с общественностью администрации города Л.В.Корсун, адресованных неравнодушным, активным жильцам квартала, началась первая игра.

К вечеру сетку сняли, решили хранить её у одного из ответственных парней. Волейбольные баталии во дворе ребятня теперь устраивает постоянно. А с сентября на площадку пригласят и ребят из школы №3 – не жалко, к тому же представители ТОС давно и крепко дружат с коллективом школы, организуют с ними совместные дела, акции. Кроме того, здесь теперь будут проводить соревнования представители ТОС – все, кому хочется быть спортивными, подтянутыми, здоровыми.

Марина КРЕМЛЯКОВА

P.S.После знакового для ТОС «Шахтёрский» события нам позвонила Ирина Атюкова: мол, если будете писать об открытии площадки, не забудьте отметить, что ничего бы не получилось без энергии, трудолюбия, самоотдачи Натальи Леонидовны Касьяновой. Это она стала организатором нужного дела, хотя и отмахивается, когда хвалишь, скромничает. А на самом деле – молодец, искры из-под ног так и летят. Невозможно не поддержать, не подхватить то, что она начинает раскручивать.

«ЧР» №89 от 28 августа 2014 г.

 

Новости по теме: