Воины Хакасии на ленинградской земле

Дата публикации: 19.05.2015 - 04:05
Автор:
Просмотров - 848

alt

Над лесом взмыла

красная ракета.

И дрогнуло седое море мглы.

Приблизили багровый

час рассвета

Орудий вороненые стволы.

От грохота раскалывались тучи,

То опускаясь, то вздымая вверх,

Через Неву летел огонь

гремучий

И за Невою черной смертью мерк.

И так всю ночь, не ведая покоя,

Мы не гасили грозного огня.

И так всю ночь за русскою Невою

Земля горела, плавилась броня.

И так всю ночь гремели батареи.

Ломая доты за рекой во рву, —

Чтоб без потерь, стремительней, дружнее

Пехота перешла через Неву.

Чтобы скорее в схватке

рукопашной

Очистить дорогие берега,

Чтоб, растопив навеки

день вчерашний,

Встал новый день над трупами врага.

Это стихотворение, посвященное полковнику Подлуцкому, написал в 1943 году наш земляк Георгий Суворов. Поэт был одним из тысяч призывников Хакасского автономного округа, защищавших блокадный Ленинград, и один из тех, кто так и остался лежать в той земле.

Сколько их, жителей Хакасии, погибло под Ленинградом, не известно до сих пор. И сейчас каждую весну поисковые отряды уходят в леса, и сейчас каждый год устанавливаются все новые и новые имена прежде безымянных героев.

alt

Пожалуй, самое трагическое место в прежнем Ленинграде, а ныне Санкт-Петербурге – Пискарёвское кладбище. Именно на нем похоронено большинство погибших красноармейцев и ленинградцев. Около полумиллиона человек нашли здесь вечный покой.

Признаться, просто страшно становится, когда видишь, как уходят вдаль аллеи с расположенными по обочинам надгробиями. Разные годы рождения – и почти одинаковые годы смерти, чаще всего встречается 1942 год. Особенно не по себе, когда видишь конфеты и игрушки на детских могилах. Ведь сколько малышей так и не дожили до первой военной весны, когда в блокадном городе стало немного посвободнее.

Помните страшные строчки из дневника одиннадцатилетней ленинградки Тани Савичевой?

«Умерла сестра Женя 28 декабря 1941 года. 25 января 1942 года умерла бабушка. 17 марта умер старший брат Леня. 12 апреля умер дядя Вася. 10 мая – дядя Леша, 12 мая в 7:30 умерла мама». Последняя запись в дневнике: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».

Этот дневник, память о невыносимо суровых блокадных днях, хранится в музее Пискарёвского кладбища. И каждый день, в дождь ли, снег, приходят поклониться памяти погибших взрослые и дети. Идут ленинградцы, приезжают люди со всех уголков России, стран бывшего Советского Союза. Ведь, наверное, каждый народ отдал своих сынов и дочерей для защиты города Петра.

- Мы приехали из Полоцка, чтобы положить цветы Матери-Родине, - рассказывала пожилая женщина, пришедшая на кладбище вместе с шестилетним внуком, который держал в руке несколько красных гвоздик. – Здесь похоронен мой отец, он был артиллеристом и воевал в Ленинграде. К сожалению, каждый год у меня не получается ездить сюда, но стараюсь почаще. Вот и внука привезла, пусть знает, какой прадед у него был…

Две девушки, одетые в полное подобие армейской формы времен Великой Отечественной войны, тоже с цветами идут к мемориалу. Они из Воронежа. Специально сами шили форму, чтобы так почтить память родных, погибших при защите Ленинграда.

Говорят, что со временем память тускнеет. Но, похоже, Великой Отечественной войны это не касается. Достаточно посмотреть на колонны людей, которые выходят 9 мая в составе «бессмертного полка», увидеть, как с каждым годом все больше становятся популярными базы данных архива министерства обороны РФ – потомки ищут данные о своих родных, воевавших в страшной войне.

alt

Несколько лет назад на Пискарёвском кладбище появилась Аллея Памяти, расположена вдоль восточной границы кладбища. На ней установлены мемориальные плиты от городов и республик бывшего Советского Союза, организаций, которые работали в блокадном Ленинграде. Желающих увековечить память о своих земляках, коллегах столь много, что Аллея Памяти продлилась на северной границе мемориального комплекса. Именно там совсем недавно, в апреле этого года, появилась еще одна памятная плита – воинам Хакасии, погибшим при защите Ленинграда.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора

«ЧР» № 38 от 19 мая 2015г.


Новости по теме: