Военный летчик Петр Рубанов согласился дать своe имя школе

Дата публикации: 07.05.2015 - 04:22
Автор:
Просмотров - 769

alt

Школе №7, отметившей 80-летний юбилей, присвоено имя Героя Советского Союза Петра Рубанова, мемориальная доска с изображением военного лётчика теперь размещена на фасаде здания школы, недалеко от входа.

На торжественную линейку по этому поводу накануне собрались не только школьники и учителя, но и ветераны, представители администрации города, управления образованием, ТОС. И представителей республиканских СМИ было видимо-невидимо. Ещё бы - наша обновлённая, недавно отремонтированная седьмая школа - первая в Хакасии, коллектив которой принял участие в проекте общероссийского народного фронта (ОНФ) «Имя Героя - школе».

Что это за инициатива? Всё просто. Цель - присвоить школам, в которых учились выдающиеся земляки, их имена.

А.Профатилов, сопредседатель регионального отделения ОНФ в РХ, пояснил:

- В марте этого года региональное отделение ОНФ предложило школе и администрации Черногорска принять участие в хорошем деле. Получив согласие, мы вышли на связь с Петром Акимовичем, который с 1934 по 1937 год учился в стенах старейшего учебного заведения города, и получили «добро» - Пётр Акимович в настоящее время живёт на Украине, в Запорожье (в этом году ему исполнится 95 лет), следит за новостями из Черногорска, всегда рад весточкам от сотрудников музея, поздравлениям от администрации города, республики.

На торжественной линейке глава города В.Белоногов напомнил, что Пётр Рубанов - участник войны, во время сражений с фашистами командовал эскадрильей, за мужество и героизм награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского и Отечественной войны и многими другими наградами.

На линейке звучало много тёплых, добрых, патриотичных слов в адрес героя и его боевых товарищей. Школьники подарили гостям концерт с номерами, которым позавидовали бы, пожалуй, иные профи. Это было сделано с душой, искренне, на подъёме, заслуживало самых жарких, громких аплодисментов.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

Новости по теме: