Внучка Веры Баландиной больше не пришлёт нам писем

Дата публикации: 10.04.2014 - 03:09
Автор:
Просмотров - 1032

alt

Грустная весть - 27 февраля на 79-м году жизни не стало проживавшей в Москве Нины Алексеевны Баландиной, внучки Веры Арсеньевны Баландиной, которую многие называют сегодня матерью города за огромный вклад в его развитие, за толчок, который был дан десятки лет назад.

- На протяжении 15-ти лет Нина Алексеевна была верным другом, помощником, консультантом работников музея, когда мы организовывали экспозиции, выставки, посвящённые Вере Арсеньевне, - поделилась воспоминаниями бывший директор Черногорского музея истории В.В.Антонова. - От неё мы получали достоверные документы, книги, фотографии. Собранный материал позволил с 2002 года организовать первые межрегиональные краеведческие чтения им. В.А.Баландиной. В этом году чтения прошли в 13-й раз. Стоит заметить, что это не просто штатное мероприятие, а всякий раз - событие, с интересными темами, открытиями, глубокими исследованиями на ту или иную тему.

Материалы докладов, сообщений, чтений позволили собрать уникальный материал и тем самым устранить историческую несправедливость в отношении Веры Арсеньевны, имя которой, было дело, склоняли в недобрых тонах, оно фигурировало в названии продуктового магазина с неким купеческим акцентом.

За эти годы встречи в формате Баландинских чтений объединили сотни совершенно разных людей - архивистов, учёных, историков, музейных работников, краеведов, журналистов, учителей, а также студентов и старшеклассников.

«Глубокоуважаемые сограждане и друзья», - так обычно начинала приветственные слова к участникам чтений Вера Арсеньевна, и зал замирал. С пожеланиями здоровья, благополучия и дальнейших свершений в учёбе и работе она выражала мысли о дне текущем, об истории города, его прошлом и настоящем. К примеру, недавно она писала: «Сожалею, что болезнь лишает меня возможностей приехать и увидеть вас воочию, но радуюсь, что поддерживаем с вами переписку и все вместе заполняем белые пятна в истории города».

Действительно, все эти годы работники музея гордились тёплыми отношениями с внучкой основательницы города. К тому же не затухала её переписка с Еленой Альбертовной Лактионовой, первым научным сотрудником Черногорского музея истории, они в последние месяцы работали над общим проектом, очень интересным, раскрывающим новые грани истории. Думаю, со временем мы узнаем подробности, говорят, это будет для многих настоящим открытием.

25 марта 2014-го Нина Алексеевна позвонила в Красноярск Е.А.Лактионовой (она сейчас живёт и работает там), просила передать участникам Баландинских чтений такие слова: «Неожиданные обстоятельства лишают меня возможности подготовить для чтений интересный материал. Желаю вам здоровья и благополучного дела».

Вскоре её жизнь оборвалась. Похоронили внучку Веры Арсеньевны Баландиной на Ваганьковском кладбище, там же, где покоится её мать, Валентина Алексеевна Баландина. Прощание прошло по христианским обычаям (Нина Алексеевна была глубоко верующим человеком). Она оставила свой след светлого, доброго, компетентного, образованного человека в том числе и в памяти черногорцев.

Нам, сотрудникам газеты, интересно было узнать, что до последних дней своей жизни Нина Алексеевна читала нашу газету (выпуски отправляли ей в Москву специально, она просила об этом). Ей было интересно, что происходит в городе, как развивается угольная отрасль, сколько тонн угля теперь добывают, какую новую технику приобретают угольщики, какие люди живут в Черногорске, как и о чём они рассуждают.

Марина Кремлякова, «ЧР» №40 от 10 апреля 2014 г.

span

Новости по теме: