Вместо тюрьмы – лечение

Дата публикации: 19.05.2015 - 03:54
Автор:
Просмотров - 700

alt

Непривычное пока для нас решение было вынесено черногорским городским судом в отношении молодого человека, которого в январе этого года сотрудники наркоконтроля задержали в момент сбора конопли. 19-летний житель Черногорска признался, что употребляет марихуану, но заготавливал траву исключительно для себя, не на продажу. Впрочем, согласно закону сбор и хранение наркосодержащих веществ – уголовное преступление. И за это парню «светил» срок до трех лет.


Однако в суде юноша заявил, что готов расстаться с пагубной страстью и пройти лечение от наркозависимости. В соответствии со ст. 82.1 УК РФ обвиняемому предоставили отсрочку наказания на два года. За это время он обязан пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию. Если условия суда будут выполнены, тогда парень будет полностью освобожден от уголовной ответственности.

- В 2015 году это первое подобное решение суда в Хакасии, - пояснила представитель пресс-службы УФСКН по РХ Елена Юрьева. - Поправки в Уголовный Кодекс, предусматривающие отсрочку наказания в связи с добровольным желанием подсудимого избавиться от наркомании, вступили в силу ровно год назад – в мае 2014 г. В целом же, это второй приговор за все время. Лечение наркозависимых будет проходить в наркологическом диспансере, там же будет решен вопрос по реабилитации.

Валентина СОСНОВСКАЯ

«ЧР» № 38 от 19 мая 2015г.

Новости по теме: