Вместо наркотиков - шоколад

Дата публикации: 09.06.2015 - 04:06
Автор:
Просмотров - 798

alt

В ходе совместного с Хакасской таможней и Управлением ФСБ Республики Хакасия мероприятия ликвидирован ключевой интернет-магазин, торговавший наркотическими средствами. Силовыми структурами проведена масштабная операция, направленная на снижение предложения наркотических средств синтетического происхождения на территории Хакасии. По оперативным данным, черный наркорынок опустел – уже фиксируются случаи, когда наркодилеры реализуют клиентам вместо наркотиков настоящий шоколад.

Операция стартовала в день, когда основной оптовый поставщик наркотических средств, несовершеннолетний житель Абакана, был задержан с реагентом наркотического средства в размере 8,2 грамма (около 100 разовых доз). Он получил его почтовым сообщением. В ходе обыска в жилище у несовершеннолетнего обнаружили еще 1 кг 120 граммов наркотических средств синтетического происхождения разного вида – от МДМА до т.н. «скорости».

Часть наркотиков была подготовлена для закладок оптовых партий. В течение двух суток наркополицейские поочередно задерживали тех, кому предназначался мелкий опт. В результате целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны еще трое участников наркобанды. В числе злоумышленников оказались даже бывшие сотрудники силовых структур Красноярского края и Хакасии.

Действовали они разрозненно, знакомы друг с другом не были. Однако, у каждого была четко обозначенная задача: хранение и фасовка мелкого опта на разовые порции, осуществление закладок. Руководство деятельностью наркодельцов осуществлялось посредством сети интернет. В настоящее время в отношении всех фигурантов возбуждены уголовные дела. Ведется расследование.

Таким образом, наркополицейскими Хакасии в результате операций, проведенных совместно с другими силовыми структурами, временно пресечена экспансия «синтетики» на территорию республики.

Напомним, всего несколько недель назад оперативники также пресекли деятельность другой организованной группы, обеспечивавшей синтетическими наркотиками интернет-магазины в регионе, и прибывшие с целью осуществления преступной деятельности из Иркутской области. Напомним, тогда из оборота были изъяты 4, 3 кг наркотиков.

Наркополицейские держат ситуацию под контролем и готовы пресекать попытки наркомафии вновь наладить в Хакасии сбыт наркотиков.

Елена Юрьева,

пресс-секретарь

УФСКН по РХ, «ЧР» № 44 от 9 июня 2015г.

Новости по теме: