А вместо «до свидания!» -«Будь здоров!»

Дата публикации: 18.06.2015 - 05:12
Автор:
Просмотров - 636

alt

Черногорская городская станция скорой медицинской помощи отметила 50-летний юбилей.

Припыленное временем здание так сразу и не заметишь - затерялось в зелени да городских постройках. Но станция не всегда находилась по нынешнему адресу. Раньше она располагалась в здании старой хирургии и была очень маленькой во всех смыслах - и строение скромное, и коллектив небольшой. В здание по адресу: Чапаева, 25 станция перекочевала в 70-х годах.

С того момента многое изменилось, а самое главное - численность коллектива - сегодня жизни черногорцев спасают больше 130 человек. Причем, молодые, несмотря на полученный диплом, продолжают учиться - на этот раз у тех, кто уже наработал опыт.

- Основная масса - фельдшеры, в бригадах интенсивной терапии работают врачи, звонки принимают четыре диспетчера, - рассказывает Сауле Переберина, фельдшер-диспетчер по приему вызовов и их передаче выездным бригадам.

Это совсем не много, особенно если учесть, что черногорская станция скорой медпомощи помимо Черногорска охватывает поселки - Девятый и Пригорск, дачи - Опытное и Мохово, если случается авария на автодороге - трассу М-54.

В распоряжении медиков - семь машин. На них они в течение 20 минут должны домчаться до больного. Кстати, в сутки телефон здесь может звонить до 90 раз. Чаще - ближе к вечеру. А пик работы всегда приходится на праздники. Приходится обрабатывать и перевязывать раны, полученные на пьяную голову, на следующий день после гуляний - бороться с токсическими отравлениями.

Время не топчется на месте: в чемоданчике фельдшера появляются новые лекарства, никуда уже без современного оборудования. Так, с конца прошлого года на станции «поселился» аппарат для снятия электрокардиограммы «Валента», который позволяет дистанционно передавать результаты диагностики пациента в Красноярск. А на первом месте, как ни крути, все равно остаются люди - добрые, чуткие, которым мы с вами доверяем самое дорогое - свое здоровье.

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора, «ЧР» № 47 от 18 июня 2015г.

Новости по теме: