Вместе и полвека - миг

Дата публикации: 07.05.2013 - 07:14
Автор:
Просмотров - 796

alt

Хочется рассказать об удивительной семье Чебаковых - Александре Илларионовиче (1931 г.р.) и Клавдии Петровне (1932 г.р.). Живут они в тихом переулке по улице Фрунзе. Вырастили детей, внуков, отметили три свадьбы.

Детство Клавдии Петровны прошло в селе Поначево Курагинского района. Когда грянула война, работала она почтальоном. Два года разносила письма, потом четыре трудилась телефонисткой. В 1950-м перевели ее в Грязнухенское отделение связи, назначили начальником почты. Только вот отец ее был осужден по 58-й статье, из-за этого потеряла место. В 1957-м Клавдия Петровна написала Хрущеву письмо, и пришел ответ - «реабилитировать». Ее стаж работы - 35 лет («Конечно, этого мало, но я растила детей, детсадов ведь не было»).

Когда началась война, Александру Илларионовичу было 14 лет. Работать начал с двенадцати в селе Березовка Курагинского района - пас с пастухом коров. Зимой занимался дровами, сеном - обогревал телятник на ферме, на дрожках возил председателя колхоза. Ухаживал за двумя выездными жеребцами и двумя рабочими лошадьми, кормил, поил их. Потом из деревни в Черногорск приехал, поступил в ФЗО, окончил, работал на шахте №8 забойщиком, отбойщиком, бурильщиком, помощником машиниста. В общем, какие были специальности, все прошел. Имеет столько грамот - всех и не перечислить. До 27 лет состоял в комсомоле. До старости вместе с женой работал на КСК («СиТексе»). Стаж - более 40 лет.

16 мая будет 63 года, как появилась на свете чета Чебаковых. Здоровья вам, дорогие, и долгих лет жизни! С праздником - Днем Победы!

Галина ГРЕБЕНЮК, председатель уличного комитета. «ЧР» №50 от 17 мая 2013 г.

Новости по теме: