Виновник - вот, но его не замечают

Дата публикации: 04.06.2013 - 03:18
Автор:
Просмотров - 825

alt

Регулярно читаю в газете возмущения жителей города по поводу чрезвычайной замусоренности территории.

Судя по письмам в газету, сегодня сложно найти чистое место – свалки везде. Причем, так получается, что виновных-то и не отыскать, мол, поди разбери, кто именно выбросил мусорный пакет не в контейнер, а под окна, или захламил улицу в частном секторе.

Ладно, не буду углубляться в поучения на тему, кто хочет делать, ищет возможности, а кто не хочет – ищет отмазки, но хочу задать вопрос: а почему не наказывают тех, чья вина совершенно очевидна? Поясню, время от времени, то во дворе дома, то на центральных площадках я вижу кучи листовок, которые ровным слоем покрывают землю. То это информационные странички от операторов сотовой связи, то какие-то рекламные проспекты, то купоны, предлагающие скидки предъявителю при установке дверей или окон, и так далее.

Кому принадлежат данные бумажки, думаю, понятно. Этим самым рекламируемым фирмам. Так почему не привлекают к ответственности их владельцев? Как-то я уже задавала этот вопрос на сходе граждан, а в ответ услышала, мол, нельзя привлечь, ведь не хозяин сам бегал и разбрасывал. Да мне-то какая разница, хозяин или его работники! Пусть отвечает за своих мальчиков и девочек, которые, не желая раздавать рекламки, попросту их выбрасывают.

На мой взгляд, городские власти должны привлекать к ответственности именно таких владельцев, заставлять их платить штраф, а дальше они уже пусть сами ищут у себя недобросовестных работников, которые подставили шефа. Ведь в противном случае наш город в недалеком будущем окажется вовсе погребенным под слоем мусора. Быть может, будущим археологам это через века и доставит удовольствие, но нам, ныне живущим, уверена, нет.

 Ирина КОЛОМИЕЦ, «ЧР» №63 от 4 июня 2013 г.

 

Новости по теме: