Видеть сердцем

Дата публикации: 26.11.2015 - 02:59
Автор:
Просмотров - 611

alt

Календарь хранит в себе немало знаменательных и памятных дат. Но есть среди них одна особенная, напоминающая о существовании рядом с нами людей с ограниченными возможностями. А еще о необходимости взаимопомощи, доброты, солидарности. Речь о Международном дне белой трости.

Именно это событие стало поводом для встречи. На прошлой неделе в Центре социального обслуживания населения собрались те, кто не понаслышке знает о том, как живется незрячему человеку, какие препятствия приходится ему преодолевать ежедневно. Ученики детской музыкальной школы №1 им. Н.К. Самрина, а также ребята из Абакана подарили собравшимся удивительной красоты песни, которые сложились в запоминающийся и трогающий душу концерт.

Преподаватель Светлана Акишина (на снимке) много рассказывала о тех, кто потерял зрение, но, несмотря на это, сумел добиться высочайших результатов. Это древнегреческий поэт Гомер, подаривший нам «Илиаду», Полина Горенштейн - балерина в молодости, которая, потеряв зрение, стала известным во всем мире скульптором, Андреа Бочелли - слепой с детства известный музыкант и оперный певец, слепая американская гимнастка Лола Уолтерс, добившаяся очень высоких результатов, Эрик Вейенмайер - первый в мире незрячий скалолаз, покоривший Эверест. Про них говорят: «Они видят мир сердцем».

Сегодня трость - это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему «услышать» окружающее пространство и ощутить препятствия. В будущем слепым людям будут помогать высокотехнологичные приборы, например, лазерные трости, которые умеют обнаруживать препятствия и предупреждать о них звуковым сигналом или вибрацией. В перспективе - навигация, основанная на спутниковой технологии, вместе с белой тростью она будет обеспечивать слепых возможностью более безопасного и самостоятельного передвижения. Но простейшая вещь - тросточка - наверняка еще долго не канет в Лету.

Вечер закончился на немного грустной, но неизменно светлой ноте. Главное пожелание, которое гости унесли с собой, - чтобы их тросточка никогда не встречала преград, а окружающие люди научились не только видеть чужую проблему, но и помогать преодолевать ее.

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автор, «ЧР» № 93 от 26 ноября 2015г.

Новости по теме: