Весенний день год кормит

Дата публикации: 21.04.2016 - 01:56
Автор:
Просмотров - 681

alt

или о том, что посадить и как защитить

На вопросы читателей о садово-огородных делах отвечает Ирина ПОРАБЕЙКИНА, представитель одного из старейших в городе магазинов семян и дачно-садовых принадлежностей «Садовод».

- Как правильно посеять семена огурцов в торфяные таблетки? Нужно ли их потом засыпать землей?

- Торфяная таблетка - штука хорошая, удобная. Это прессованный торф, обтянутый тонким укрывным материалом, за счет которого она держит форму. Перед посевом семян таблетку нужно на несколько минут замочить в воде, она увеличится в размерах. Затем сажаем семечко и ставим в теплое место в емкости типа поддона, чтобы удобно было поливать. Воду можно наливать прямо в поддон, торф хорошо впитывает и удерживает влагу.

Огурцы в таблетках прорастают быстро, поскольку там создается хороший микроклимат, но нужно учесть, что с момента появления всходов растение не должно находиться в таблетке больше недели (максимум десять дней), ведь корневая система активно развивается.

Если вы еще не готовы пересадить в грунт, то саженец огурца вместе с таблеткой можно поместить в стаканчик с землей.

На гряды рассаду огурцов высаживайте вместе с торфом, потом, кстати, ботву легко удалить - потянуть за плеть, и корневая система «выскочит» из грунта вместе с торфяным колобком.

- У нас небольшой огород, поэтому картофель сажаем на одном и том же месте. В последние годы замучил проволочник. Чем можно отвадить этого вредителя?

- Действительно, проволочник - один из самых неуловимых врагов картофеля. Так называют желто-коричневую личинку жука-щелкуна, похожую на кусочек проволоки. Избавиться от вредителя - непростая задача. Взрослый жук имеет жесткие прочные покровы, а личинка может уходить на большую глубину и не гибнет при осенней перекопке и вспашке. Кстати, проволочник любит не только картофель - корни, луковицы и клубни цветов тоже для него лакомство.

Как показывает опыт, от проволочника помогают растения-сидераты, одно из них - горчица. Сеять ее можно весной перед посадкой и после уборки урожая. Горчица быстро всходит и растет. Даже сейчас вы еще успеете ее посадить, чтобы всходы поднялись сантиметров до десяти - двенадцати, этого достаточно. Перед посадкой картофеля перекопайте землю вместе с горчицей - таким образом внесете и дополнительное удобрение. Но сеять сидераты нужно систематически, с первого раза особого эффекта не ждите. Зато со временем усилия принесут результат.

Можно в землю внести известь-пушонку (как известно, проволочник любит кислую почву, а известь ощелачивает ее). Но обратите внимание на цвет листьев плодовых деревьев на участке, чтобы им не навредить. Если листва сочного зеленого цвета, известь можно вносить. Если же бледная, желтоватая, то не нужно.

Можно использовать специальные защитные препараты «Землин», «Провотокс». «Землин», например, используют так: пол-литровую емкость заполните на 3/4 объема сухим песком или опилками, добавьте содержимое пакета и хорошо перемешайте. При посадке картофеля в каждую лунку насыпьте чайную ложку полученной смеси. «Провотокс» тоже можно использовать экономно - несколько гранул в лунку при посадке.

Но если под картофель отводится большой участок, то выгоднее использовать препараты для опрыскивания клубней перед посадкой.

Например, флакона «Клубнещита» 60 мл достаточно для обработки посадочного материала примерно на две сотки. Рассыпьте картофель, опрыскайте, как подсохнет - переворошите и повторите обработку.

Еще один вариант - применение удобрений, в состав которых входят препараты для защиты от проволочника. Это - «Картофельная формула», «Сибирский великан», «Царь клубень».

- Рассада помидоров бледно-зеленая. Что делать?

- Рассаде в квартире жарко, нет перепада ночных и дневных температур, а света еще недостаточно, вот она и тянется.

Если растения просто вытянулись, истончились и бледной окраски, но не «падают», то нужно обработать «Атлетом». Этот препарат замедляет рост, перераспределяя питательные вещества. В результате корни, листья и стебель становятся крепче. Затем подкормите азотным удобрением для рассады.

- Земля в ящиках покрывается белесой коркой, и черная мошка летает.

- Пользуетесь водопроводной водой?

- Да.

- Если белый налет не похож на мох, просто корочка, то скорее всего это выступают соли. Но когда рассада уже вошла в силу, на нее это не повлияет. Почаще рыхлите землю.

А против мошек можно использовать «Гром-2», «Фенаксин». Подойдет он и для борьбы с двухвостками, если посыпать его по периметру теплицы.

- Взошла рассада, а снизу на листочках налет из черных точек.

- Могу предположить, что это грибковое заболевание - молочная пятнистость. Вначале появляются грязно-серые пятна, а после вызревания спор - черные точки.

Нужно уменьшить влажность, чтобы подсушить верхний слой почвы и обработать противогрибковыми препаратами, например, «Триходермином», «Хомом» или медным купоросом.

- В чем, кроме марганцовки, замочить лук-севок при посадке, чтобы защитить от вредителей?

- В растворе препарата «Максим» по инструкции, затем опудрить «Землином».

- Какие средства, кроме «Байкала-М» помогают быстрому перепреванию растительных остатков?

- Они так и называются - препараты - ускорители компостирования.

- Пока почки спали, стояла дождливая погода, поэтому не успели обработать деревья от вредителей концентрированным раствором мочевины.

- Сейчас еще не поздно обработать плодовые деревья и кустарники другими защитными препаратами. «Фуфанон», «Килмикс», «Алатар» помогают от большого количества вредителей - плодожорок, белянок, совок, листоверток, тлей, медяницы, трипсов, белокрылок, долгоносиков, клещей и т. д.

Не забываем белить деревья, клеить ловчие пояса.

- Чем сейчас подкормить растения?

- Землянике, малине, смородине и другим ягодникам нужны комплексные удобрения с большим содержанием азота плюс фосфор и калий: «Ягодка», «Сибирский великан», «Азофоска». Большим деревьям - «Сибирский великан», «Азофоска», «Нитрофоска».

- Через сколько лет желательно обновлять семенной материал картофеля?

- Если отбираете семена с урожая, выращенного на собственном участке, да если еще и сажаете на одном и том же месте, то раз в пять лет обновлять желательно.

Тем более, сейчас выведено много современных урожайных, оздоровленных сортов, так что затраты на семена могут окупиться в первый же год. В нашем регионе, например, очень хорошо показывает себя сорт «Тулеевский», выведенный для Кемеровской области. Его клубни могут быть очень крупными. Даже в описании сорта сказано, что клубни от 200 граммов, в сравнении с классическими сортами, клубни которых от 130 граммов. В прошлом году к нам в магазин приносили картофелину весом полтора килограмма.

Сорт «Каратоп» заменяет любимую ранее скороспелую «Сорокадневку». Первая копка «Каратопа» идет через 45 дней после посадки, основная - через 65. Его можно выращивать даже под пленкой и первые плоды получить уже в июне. Клубни желтые снаружи и внутри, развариваются слабо.

Сорт с красной кожурой - «Розара». Мякоть желтая, вкусная. Но разваривается не сильно.

Альтернатива «Адретте» - «Гала», такая же желтая и рассыпчатая.

Новые сорта устойчивы к раку картофеля и нематоде. При хорошем уходе дают хороший урожай.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ. «ЧР» №29 от 19 апреля 2016 г.

Вторую часть «Прямой линии» читайте в следующий вторник 26 апреля.

В ней специалисты ответят на вопросы, как правильно заложить сад, расскажут о морозоустойчивых сортах, о новинках на рынке саженцев плодовых и декоративных культур.

Новости по теме: