Веселей играй, гармошка, Масленица не грусти!

Дата публикации: 20.03.2013 - 05:41
Автор:
Просмотров - 1024

alt

Первыми широкую Масленицу традиционно провожали жители Девятого поселка, и праздник, как всегда, получился добрым, по-домашнему уютным.

 

С утра на площади у школы №4 собрались и стар и млад - торговые ряды пестрели богатым угощеньем: всевозможными сластями и, конечно же, блинами. Все это разнообразие было приготовлено общественниками поселка, школьниками, родителями и педагогами.

Поздравить поселян пришли глава города Василий Белоногов, первый заместитель главы Александр Сорокин, депутат Верховного Совета Республики Хакасия Геннадий Шаповаленко, которые пожелали поселянам счастья, здоровья, веселого праздника. И несмотря на ледяной хиус, который порой выжимал слезы, народ не скучал и домой не торопился, а пил горячий чай, угощался блинами и с интересом смотрел театрализованное представление.

А на следующий день - в прощеное воскресенье - черногорцы собрались на Новогодней площади, чтобы проводить холода восвояси. Но погода повела себя точь-в-точь как в известном стишке «Зима недаром злится» -

...Взбесилась

 ведьма злая

 И, снегу захватя,

 Пустила, убегая,

 В прекрасное дитя...

 Весне и горя мало:

 Умылася в снегу

 И лишь румяней стала

 Наперекор врагу...

Разрумяненные горожане на празднике нашли каждый свой интерес -  кто-то запасался сельхозпродукцией в ярмарочных рядах, кто-то показывал удаль в молодецких играх. Особое воодушевление вызывал призовой столб, преодолеть который пытались по-разному, даже скидывая одежду и обувь. Но покорился он самым ловким. Не менее оживленно было вокруг козел, на которых бились подушками.

Черногорцы постарше подпевали исполнителям русских народных песен. Ребятня весело бегала от палатки с воздушными шарами до прилавков со сладостями, каталась на лошадях.

А кульминацией праздника (к моменту которой народу на площади существенно прибавилось), конечно же, стало сожжение чучела Масленицы - уж очень всем хотелось проводить надоевшую зиму.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №30 от 19 марта 2013 г.

Новости по теме: