Верные друзья

Дата публикации: 10.07.2014 - 02:02
Автор:
Просмотров - 847

alt

С самого утра во дворе звенят веселые крики детворы, то в лапту играют, то еще в прятки, то просто гоняют на велосипедах. Спасибо погребам, машины ставить сверху нельзя, вот и пустует значительная площадь. Девчонки и мальчишки подобрались на редкость дружные. Размолвки, конечно, бывают, как без этого, но без драк, ожесточений, преследований.

 

Год с лишним назад веселая компания приняла двух новичков - на соседней стройке появились щенки: маленький черный колобок по имени Лиза и клубок рыжеватой шерсти чуть побольше размерами, получивший имя Джек. С тех пор собаки стали непременными участниками всех забав. Без устали они бегают за юными велосипедистами, помогают играть в мяч, уютно устроившись у ног молодых хозяев, слушают их рассказы.

Со временем Лизка с Джеком стали настоящими хозяевами двора. Забавно наблюдать за этой парочкой, которая с серьезным видом фланирует по тротуарам и зорко осматривает все по сторонам. В такт развеваются плюмажи хвостов, носы одновременно поворачивают в ту или иную сторону. Особую бдительность проявляет Лиза, она вообще заводила в компании, Джек хоть и гораздо больше ее размерами, во всем подчиняется подруге.

Вот Лизка заметила что-то, по ее мнению, не в порядке, тут же разносится заливистое: «Гав-гав!» Верный соратник тут же вторит, осуждая нарушителей. Ничто не проходит мимо их внимания - чужая ли машина, незнакомая собака или возвращение из поездки маленького приятеля. Тут же со всех лап они бросаются к объекту интереса.

Взрослея, псины стали все более ответственно вести себя, как же - они хозяева двора и защитники ребятни!  Как-то наблюдала сценку, женщина за что-то стала кричать на небольшого мальчика, тут же вихрем вылетела Лизка, и, наступая на взрослого человека, стала объяснять своим собачьим языком, мол, нельзя орать на маленького!

К сожалению, у немногих возникает желание вникнуть в причины поведения окружающих, будь то люди или собаки. Вот и у дворовых собак появились свои противники, требующие немедленно ликвидировать опасных соседей, а вдруг кого укусят! Конечно, с одной стороны, людей можно понять, кто-то попросту боится собак, кто-то подпрыгивает от неожиданности, услышав громкий лай. Но с другой, ведь собаки так себя ведут, потому что защищают детей!

А ребятня, по крайней мере, большинство, отнюдь не хочет расстаться с четвероногими приятелями, тем более не хочет, чтобы собак убили. Да и, к счастью, не все взрослые разделяют мнение «ликвидаторов».

- В целом я не против, что дочка играет с собаками, - говорит мама Кристины, - конечно, за ними надо следить, чтобы не были агрессивными, поэтому поведение Джека настораживает. Впрочем, Кристина утверждает, что детей собаки не трогают, да и на взрослых только лают. Но опасения есть.

- В нашей семье все любят животных, - рассказывает мама Богдана, - сын, тот вообще с самого детства обожает собак, постоянно с ними возится, и они его слушают очень хорошо, ходят, как привязанные. Стоит ему только шепотом сказать: «Джек», смотришь, собака уже тут. И я одобряю, когда дети общаются с животными. Всякое, конечно, бывает, собака может и цапнуть, как недавно укусил дочку чей-то пекинес. Но люди и сами виноваты, что животные озлобляются. У нас во дворе живут Нюша и Малыш, в свое время их кто-то завел себе дома, а потом выкинул на улицу, так теперь и подкармливаем. И разве собаки виноваты, что оказались бездомными? А Джек и Лизка мне нравятся, хорошие и умные.

Одна надежда на то, что Джек с Лизкой найдут себе новых хозяев, и вроде бы кобелька уже собрался взять себе Богдан. Дай Бог, найдет свою семью и Лизка. Вот только дети во дворе останутся не просто без мохнатых друзей, но и без охраны. А еще, без практических уроков доброты, участия, общения с меньшими братьями.

Но еще хуже будет, если в один страшный день псинки не появятся во дворе потому, что их убьют. Думаю, сложно будет затем объяснить ребятам, что Бианки и Пришвин - здорово, что к жизни надо относиться с уважением. 

Проще простого действовать по принципу: есть создание - есть проблема, нет создания - нет проблемы. Но только где гарантия, что воспитанные по такому способу дети  завтра не решат, что кое-кто из окружающих, в том числе из родственников доставляет слишком большие хлопоты. И не решат проблему уже привычным способом, как с Джеком.

Я не знаю, как разрешить эту ситуацию, чтобы все были довольны - и те, кто любит собак, и те, кто их боится. Но знаю твердо, из-за фобий убивать нельзя.

Пишу эти строки, а в голове крутятся строчки из книги Владимира Санина, прекрасного писателя, прошедшего не одну арктическую и антарктическую экспедицию:

«Вы никогда не задумывались над тем, почему на дрейфующих станциях, где каждый грамм продовольствия на учете, всегда живут собаки?

Если не задумывались, то смею вас заверить, что собаки не зря едят свой хлеб. Они зарабатывают его не только безупречной сторожевой службой, но и самим фактом своего существования.

Вы можете себе представить жилое поселение без собачьего лая? Я не могу. Деревня без собаки - это колокол без языка, стадион без неистового рева, корабельный бак без «травли»: короче, это очень скучно. Скучнее бывает разве что в компании, состоящей из одних остряков. Люди могут построить жилье, соорудить клубы и вонзить в небо антенны, проложить дороги и брать штраф за их переход в неположенном месте - все равно законченность жилому пейзажу придаст лишь собака. Породистая или беспаспортная, сытая или голодная - собака была и есть лучшее украшение любого человеческого поселения. Если наши потомки захотят в будущем избавиться от собаки, как мы - от лошади, жизнь им этого не простит, потому что ребенок, ни разу не погладивший собаку и не насладившийся благородным собачьим лаем, вырастет сухарем.»

P.S. Приглашаем к обсуждению проблемы всех неравнодушных читателей газеты. А какой выход видите вы?

>Валентина СОСНОВСКАЯя 2014 г.

Новости по теме: