Вернись ко мне, моя милиция!

Дата публикации: 01.07.2016 - 10:47
Автор:
Просмотров - 544

alt

Какая же я глупая была, когда лет десять назад с энтузиазмом приветствовала реформу милиции.

Как вспомню, так стыдно становится. А тогда, ох как мы с соседками крыли недобрыми словами парней в форме, мол, нет бы делом заняться, всё ходят и ходят, караулят, кого бы задержать. Во дворы заглядывают, мужики из гаража по пятницам чуть не по-пластунски до дома добираются, ведь отвлечется, сразу в вытрезвитель загремит. На дорогах тоже житья от патрулей не было – ни тебе перебежать улицу, где удобнее, ни прокатиться ночью с ветерком.

А сейчас – ну прямо раздолье! Гуляй - не хочу. Наряда милиции, ох, извините, полиции, днём с огнём не найдешь. Правда, изредка встречаются милицейские, но так редко, что и придавать значения не стоит.

И это хорошо поняли все хулиганы, прежде побаивавшиеся чрезмерно шуметь на улицах. Теперь же по ночам уже не спасают ни закрытые наглухо пластиковые окна, ни неодобрительные взгляды на молодёжь, внаглую пьющую пиво на лавочке и тут же справляющую нужду. Им плевать на прохожих, на детей, на жителей – а кто им что сделает! Полиции-то, по сути, нет!

Я знаю, о чём говорю, брат коллеги - капитан полиции, и он не раз объяснял нам, что они б и рады прийти на помощь, патрулировать, как прежде, город вечером и ночью, да людей-то нет, сократили.

В итоге ночь через ночь жители домов по Советской, Юбилейной, Дзержинского, Тихонова (ну зачем тут дорогу привели в порядок! когда были ямы, то гонки не устраивали) вынуждены подскакивать от дикого грохота молодчиков, устраивающих заезды на скорость и шум. И никто им ничего сделать не может.

Конечно, реально набрать «02», тебя вежливо выслушают, пообещают прислать наряд – да толку-то? Детки на папиных иномарках уже далеко уедут. Тут смог бы помочь регулярный наряд ДПС, так нет его! А мы, больные, с тупой головой, утром вынуждены плестись на работу, проклиная все реформы полиции и рыдая в душе: «Милиция, вернись, я все простила!»

Анастасия ПАНАРИНА. «ЧР» № 52-53 от 30 июня 2016 г.

Новости по теме: