«Великий чайный путь» - хороший старт

Дата публикации: 26.08.2013 - 02:20
Автор:
Просмотров - 819

alt

В пятницу, 16 августа, на территории спорт-отеля «Гладенькая» прошло масштабное мероприятие - международная научно-практическая конференция «Великий чайный путь. От чайных традиций к международному сотрудничеству».

География участников была очень обширна - на конференции присутствовали делегаты из 17 регионов страны (от Хабаровска  до Краснодарского края) и представители трех стран: России, Монголии и Китая.

После театрализованного открытия гостей сразу пригласили в Выставочный павильон,  где представители различных диаспор приготовили национальные угощения – столы ломились от разносолов, но главным украшением каждого был, конечно же,  фирменный чай.

Например представительницы «Лиги хакасских женщин Алтынай» удивляли  гостей «Чабанским чаем», а Саянское окружное казачье общество - чаем из кипрея или Иван-чая. (В дореволюционной России этот вид травяного чая, кстати, был столь популярен, что его даже отправляли на экспорт под торговой маркой «Капорский чай»). Представители общества «Шория» предлагали продегустировать напитки, которые вряд ли встретишь в торговой сети - чай из чаги, золотого и маральего корня и другие. Гости конференции с удовольствием открывали новые вкусы любимого напитка, записывали рецепты.

Затем чайные паузы продолжились в перерывах между сессиями пленарного заседания, на котором обсудили главные вопросы - межрегионального и трансграничного сотрудничества в сфере туризма. Подробнее об этом мы расскажем в одном из выпусков «ЧР».

В заключительном выступлении  Денис Визгалов, один из модераторов конференции и ведущий эксперт европейского института территориального маркетинга, поделился, что с удивлением открыл для себя Хакасию – республику, имеющую  огромный потенциал.  И участие в проекте «Великий чайный путь» может стать хорошим стартом в развитии туризма - перспективного направления экономики нашей территории.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ

  

Новости по теме: