Вдосталь хлебнули горя, а сохранили веру в жизнь и добро

Дата публикации: 13.05.2014 - 04:50
Автор:
Просмотров - 737

alt

Идут года, минуют даты…

Взрослеют внуки, уж в годах сыны,

Стареют бывшие солдаты

Той страшной, праведной войны.

69 лет отделяет нас от дня Победы над фашистской Германией. Время неумолимо идет вперед. С каждым годом все меньше остается героев, участников Великой Отечественной войны, которые прославили нашу страну, стояли насмерть за родную землю. Сегодня наши сердца обращены к ветеранам, фронтовикам и труженикам тыла.

Трудно писать о войне, трудно подобрать такие слова, которые бы не казались избитыми. И все-таки писать и говорить о ней надо. Чтобы помнили, чтобы такое не повторилось. Тех, кто защищал нашу Родину, с каждым годом все меньше, в Девятом поселке их всего 9 человек.

Для Ивана Владимировича Романова война началась в июне 1941 г., ему было 18 лет, а демобилизовался, когда исполнилось уже 25. Очень хотел вместе с друзьями попасть на фронт, бить немцев, ему суждено было охранять границы на востоке, где японские самураи готовились начать войну, если немец возьмет Москву. Чтобы сдержать японцев, приходилось сутками находиться рядом с пушками, которые были и кроватью, и домом, и местом обеда. Годы, когда освобождали Порт-Артур, Иван Владимирович помнит до сих пор. Как они радовались, когда японские корабли ушли с рейда! Это была победа, добытая кровью, здоровьем. Многие болели цингой. Он хорошо помнит, как из-за этой болезни солдаты походили на скелеты, обтянутые кожей. Но даже в таком состоянии были начеку, готовые дать отпор врагу.

Вернувшись в 1949 году домой в родное село Широково, что находится в Красноярском крае, женился на медсестре Анне Ивановне, и вот уже 65 лет живут душа в душу. Анне Ивановне тоже довелось вдосталь хлебнуть горя в годы войны. Работа была не под силу девочке, ей было всего 14 лет. Откуда брались силы, она до сих пор не может понять. Но есть слово «надо» - и она вместе с другими выполняла то, что под силу только мужчинам.

А потом вместе с мужем по зову партии поднимали целину. Огромный трудовой стаж у этой семьи, дружной, внимательной и заботливой друг к другу. Каждый раз, когда у них бываешь, будто глоток свежего воздуха вдохнул и набрался сил жить дальше. Потому что от них идет тепло, которым щедро делятся с другими. Покоряет в них богатая внутренняя культура. Их можно назвать настоящими интеллигентами. И хотя за спиной столько пережитого горя, они не ожесточились, не огрубели, а сохранили оптимизм, веру в жизнь и добро.

Накануне праздника мы навестили Романовых с воспитанниками «Чайки». Им хотелось увидеть и услышать героев Великой Отечественной. Иван Владимирович с нескрываемой гордостью надел костюм, на котором красовались фронтовые ордена и медали. Его рассказы о войне ребята снимали на видео.

Навестила делегация из «Чайки» и Василия Андреевича Туренко, которому во время призыва в 1943 г. было всего 17 лет. Попал в танковую часть 12-й бригады в Кировской области. Прошел Польшу, Болгарию, Чехословакию, Венгрию. Победу встретил на реке Эльбе. Можно было возвращаться домой, но мать написала в письме, что старший брат убит на Курской дуге. Очень хотелось отомстить за его смерть, поэтому, когда встал вопрос, что делать после войны, он решил остаться в армии и служить дальше. Так и объяснил свое решение в политотделе. Такие солдаты были очень нужны, ведь никак не хотели смириться с победой русского народа бандеровцы.

Еще семь лет отслужил после войны Василий Андреевич в звании сержанта. Он был очень дисциплинированным, о чем с гордостью вспоминает. Командовал отделением в артиллерийской части, в которой были и солдаты с высшим образованием. Он до сих пор огорчается, что не мог тогда объяснить многие математические понятия, такие как косинусы, синусы. Ведь за плечами было всего 4 класса образования. Но зато хорошо знал военное дело, за что и любили его подчиненные. Демобилизовался только в 1950-м, вернулся в родное село. Много лет работал ветеринаром, для села эта должность была важной, но тянуло в город. Так и оказался в Черногорске, где свою жизнь связал со строительством жилых домов. С женой Анной Михайловной Киселевой живет уже 27 лет. За ее плечами тоже большая трудовая жизнь. Она имеет шесть медалей за трудовую доблесть во время войны, чем очень гордится. А Василий Андреевич бережно хранит костюм, на котором много боевых наград. Он так же, как и Иван Владимирович, сфотографировался с ребятами из «Чайки».

Г.АРТЕМЬЕВА,

председатель совета ветеранов ВОВ и тружеников тыла Девятого поселка, №52 от 13 мая 2014 г.

Новости по теме: