Вдохновились на кругленькую сумму

Дата публикации: 09.07.2013 - 05:55
Автор:
Просмотров - 629

alt

Черногорский Центр чтения получил грант в размере более двухсот тысяч рублей.

Чтобы достичь этого результата, пришлось постараться: принять участие в конкурсе социально значимых проектов «Новая роль библиотек в образовании», который был объявлен благотворительным фондом Михаила Прохорова. Наш Центр чтения представил проект под названием «Творим прекрасное», в котором осветил работу клуба для инвалидов «Вдохновение». Он существует уже пять лет. Руководителем проекта выступила директор ЦБС Людмила Табачных, автором – руководитель центра чтения Ирина Шкерманкова.

Получить такую поддержку очень сложно. Во-первых, влияют жесткие критерии отбора. Во-вторых – большое количество участников. Так, в этом году поступил 251 проект - со всей России. Только 53 из них одобрили. Из нашей республики четыре библиотеки вошли в это число – из Шира, Беи, Абакана и Черногорска.

На что потратить средства, в Центре чтения уже знают. В первую очередь это проведение мероприятий для молодых инвалидов – и День матери, и 8 Марта, и 23 февраля, одним словом, ни одна знаменательная дата не будет забыта. Всё обязательно с призами и подарками. А еще необходима видеокамера, чтобы запечатлеть радостные моменты.

Здесь также существует так называемый клуб в клубе «Рукодельница». Свой кабинет у мастериц есть, а мебель давно требовала обновления. Так вот, на грантовые средства не только закупят столы, стулья, выставочные стеллажи, но и фурнитуру – бисер, нитки, леску. Раньше всё приходилось приобретать на личные средства, сейчас же на эти цели запланировано потратить 18 тысяч рублей.

Впереди также четыре крупные поездки – в музей-заповедник «Казановка», музей под открытым небом «Малоарбатская писаница», республиканский драмтеатр и национальный краеведческий музей. Проект будет осуществляться с ноября этого года по март 2014 года и завершится большим фестивалем художественного творчества с приглашением гостей со всей республики и выпуском информационно-методического пособия. В нем библиотечные специалисты поделятся опытом, касающимся работы с молодыми инвалидами, и еще раз заявят, что они не хуже других хотят и умеют творить.

Вера ГЕРАСИМЕНКО

«ЧР» №79 от 9 июля 2013 г.

Новости по теме: