Ваша любовь не знает преград

Дата публикации: 27.11.2014 - 05:12
Автор:
Просмотров - 830

alt

Максим Горький сказал: «Восславим в мире женщину-Мать, чья  любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир. Все прекрасное на земле от лучей солнца и от молока матери». Эти замечательные слова относятся к замечательным женщинам Клепиковой Наталье Гавриловне, Козловой Елизавете Александровне, Закатовой Екатерине Павловне, Кузнецовой Глафире Викторовне и всем другим матерям.

Их объединяет многое: вырастили детей, помогают растить внуков и правнуков, а самое главное - на их долю выпали тяжелые годы Великой Отечественной войны. Им, совсем юным, пришлось взвалить на свои хрупкие плечи тяжелую работу, которую ранее выполняли мужчины. Но они ушли на фронт защищать Родину, и когда вспоминают, что пришлось пережить, слезы наворачиваются на глаза.

Голодные, кое-как одетые, они шли в шахту, на железную дорогу, в поле собирали колоски, молотили, выращивали хлеб. На отдых оставалось совсем мало времени. Как вынесли все: холод, голод, непосильный труд, даже сами не могут ответить на этот вопрос. Их судьба - это наша история.

А сколько хранит их память! Е.А.Козловой есть что вспомнить. Ведь когда началась война, она жила в Ровеньках, что на Донбассе,  рядом с Краснодоном, где яростную непримиримую войну фашистам объявили молодогвардейцы. Она на всю жизнь запомнила Олега Кошевого совсем юного, чубатого, она видела, как вели его на расстрел, какие слова он сказал перед смертью. Это были слова уверенности в том, что фашизм обязательно уничтожат и победа будет за нами.

Сегодня фашизм снова поднял голову. Стреляют по ее родным местам со всех видов оружия, и снова Донбасс защищает себя от фашистской нечисти. Но правда обязательно победит. По - другому нельзя.

Одна из дочерей сказала: «Дорогая мама, если бы я была членом правительства, то в день всех матерей, за заботу, терпение и внимание наградила бы тебя медалью «Самая лучшая мама на земле». Если бы я была самым богатым человеком, то подарила бы тебе все сокровища мира. Если бы я была волшебником, то выполнила бы  все твои желания. Но я просто твоя дочь, обыкновенный человек, и все, что могу подарить тебе, - это свою любовь. Но она такая большая, такая сильная и такая яркая, что никакие медали не сравнятся с ней. Будь счастлива, мамочка». Эти слова сегодня звучат как признание детей в любви всем мамам.

Галина АРТЕМЬЕВА, председатель Совета ветеранов ВОВ и тружеников тыла Девятого поселка

 

«ЧР» №114 от 27 ноября 2014 г.

Новости по теме: