Ваш юрист: мой должник в деревне ходит…

Дата публикации: 11.07.2016 - 06:45
Автор:
Просмотров - 518

alt

Мой должник спокойно расхаживает по своей деревне (проверяли!), а судебные приставы никак не могут его найти, будто иголку в стоге сена! Он прописан в одном месте, а живёт в другом. Но неужели это неразрешимая проблема? На днях мне прислали постановление об окончании исполнительного производства, вернули исполнительный документ «в связи с невозможностью исполнения». Как быть?

Алексей П.

- Основной документ, которым руководствуется пристав-исполнитель, это Закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ.

Обжалованию подлежат те действия и решения, которые:

нарушают или создают препятствия для реализации прав и свобод;

безосновательно возлагают обязанности или привлекают в ответственности.

Если считаете, что ваши права нарушены, необходимо:

1. получить бланк жалобы в отделении судебных приставов или в суде, куда будете подавать жалобу.

2. направить жалобу на постановление судебного пристава в суд по месту нахождения подразделения ФССП или в адрес главного судебного пристава УФССП России по Республике Хакасия. И ничего страшного, что должник прописан, к примеру, за пределами Хакасии. Исполнительный лист действует на территории всей страны, а вы имеете право обратиться с жалобой к главному судебному приставу Хакасии.

Важно!!! Срок обжалования действий должностного лица службы судебных приставов десять дней со дня вынесения судебным приставом постановления. Если вас должным образом (телеграмма, телефонограмма, почтовое уведомление и др.) не известили о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда вы узнали о вынесении постановления. Например, в течение десяти дней со дня получения заказного письма.

Законодательство предоставляет должностным лицам судебных приставов 10 дней для рассмотрения жалобы.

Если вашу жалобу в подразделении судебных приставов не удовлетворили, как вы считаете незаконно, то имеете право направить жалобу и оспорить решение в суде в 10-дневный срок. При этом за предъявление иска в отношении действий судебного пристава не нужно платить госпошлину.

С уважением,

ваш юрист Константин Константинович Граков.

Более подробную бесплатную консультацию по конкретным обстоятельствам можно получить по тел. 8-923-597-77-00.

Новые вопросы задавайте и по редакционным телефонам: 6-50-74, 6-50-88.

«ЧР» № 55 от 7 июля 2016г.

Новости по теме: