«Ваш родственник попал в беду…»

Дата публикации: 05.08.2015 - 07:47
Автор:
Просмотров - 792

alt

Мобильных мошенничеств вновь стало больше. По наблюдениям сотрудников уголовного розыска ОМВД России по Черногорску, телефонные аферисты снова активизировались.

При этом схема обмана проста и знакома многим: злоумышленники звонят на мобильный телефон и требуют перечислить деньги на счёт. Используемые преступниками предлоги разные: «Ваша карта заблокирована, введите код», «Ваш родственник попал в беду», «Окажите услугу высокопоставленным руководителям, в последующем пополните счёт». Часто преступники «играют» на излишней доверчивости либо пожилом возрасте своих жертв.

Поэтому сотрудники полиции предупреждают: если вы получили смс от «банка» о том, что с вашей карты произведён платёж, либо она заблокирована, то ни в коем случае не давайте никаких данных, связанных с картой. Помните, что вступив в разговор с мошенниками, которые представляются сотрудниками банка, и, выполнив любые действия по карте, вы лишитесь своих сбережений. Свяжитесь со службой поддержки банка или обратитесь непосредственно к оператору в офис вашего банка. Никому не сообщайте пин-код и реквизиты вашей банковской карты. Помните, что ни один банк самостоятельно не блокирует карту. Сообщения о блокировании карты присылают мошенники.

Не стоит доверять и информации о том, что кто-то из близких вам людей попал в беду, и делать опрометчивых шагов. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомцам. Обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые не могут знать посторонние люди. Скажите, что не имеете в наличии денежных средств. Лучше всего, прервите разговор и попытайтесь связаться с тем родственником, который якобы попал в беду.

Вас также не должно смущать, если телефон родственника, «попавшего в беду», молчит. Это не обязательно означает, что с человеком что-то случилось. Скорее всего, родственник через некоторое время обязательно сам с вами свяжется. Если вы растерялись, обращайтесь за консультацией напрямую к полицейским.

Алена ТОТОРОВА, «ЧР» №61 от 6 августа 2015 г.

Новости по теме: