В жару, в дождь, в рабочие и в выходные – строили!

Дата публикации: 28.11.2013 - 05:49
Автор:
Просмотров - 760

alt

Прошло всего 2 недели с того дня, как учителя вошли в светлые кабинеты своей родной школы, а ребята сели за парты. Как и все новосёлы, мы начали её обживать: устранять неизбежные недоделки, переставлять мебель, обсуждать цвет жалюзи, украшать кабинеты цветами…. Обычные хлопоты новосёлов!

И сегодня, когда немного улеглись первые волнения, частично и весьма оперативно устранены обнаруженные недостатки (тёплая вода в кабинеты подведена, козырёк после ураганного ветра восстановлен, решается вопрос с регулировкой окон), очень хочется рассказать черногорцам о тех людях, невероятными усилиями которых трёхлетний капитальный ремонт завершился и открытие школы состоялось.

Прежде всего - это, конечно, строители, выполнившие огромный фронт работ и откликнувшиеся практически на все наши просьбы, начиная от возведения дополнительных перегородок и заканчивая фигурной укладкой бордюр для цветочных клумб. Работали с 7 и до 23 часов с небольшими перерывами на обед, без выходных, а в последние дни - при свете фар автомобилей и светящихся окон учебных кабинетов. Я думаю, что студенты горно - строительного техникума, которые трудились летом на нашей стройке, получили хороший строительный опыт.

Непросто было с объектом и отделу капитального строительства города. Чего стоило организовать А.А.Мардаеву, руководителю ОКС, работы по асфальтированию территории, которые были выполнены в кратчайшие сроки.

Огромная роль при подготовке здания к ремонту и на стадии его завершения принадлежала учащимся школы, особенно юношам 8-11 классов, это Коршунов Д., Потылицын Н., Соломатин Д., Коношенко В. Вместе с учителем физкультуры Д.А.Детцелем они разгружали мебель, переносили парты с одного этажа на другой (а это пришлось сделать не один раз), косили траву, красили изгородь…Работали и в жару, и в дождь, в рабочие и выходные дни, и ни разу не услышали мы от них отказа.

А по вечерам помогали родители: переносили из мастерских тяжёлые демонст - рационные столы, из лабораторных - шкафы, крепили школьные доски. Всё это сделали отцы, большинство из которых и видели-то друг друга впервые…. Но какое потрясающее чувство единения возникало у всех в те часы! Мамы совместно с учителями и техперсоналом перемыли (и не на один раз!) 88 огромных оконных блоков. А уж что пришлось пережить нашему заведующему хозяйством Н.А.Абрамовой, трудно даже представить. Вывезти, разместить, сохранить и вернуть всё имущество школы на свои места в целости и сохранности - не каждому завхозу под силу!

Хочется сказать большое спасибо бывшим выпускникам школы, родителям и индивидуальным предпринимателям, оказавшим реальную помощь в благоустройстве территории, это П.А.Яковлев - выпускник школы, помог восстановить центральные колонны изгороди, ставшей уже настоящим памятником архитектуры; В.В. Шадрин - отец выпускницы, оказал помощь при выпиливании старых кустарников, которые сильно разрослись за три года; В.В. Рыжов - родитель, после работы неоднократно подгонял машину для вывозки мусора; П.И. Корчагин, родитель, сделал перила для лестницы.

И особую благодарность выражаю работникам городского управления образованием,которые отложили свою работу и дважды вышли дружным коллективом на субботники. Именно они помогли превратить огромные горы земли в ровненькие клумбы. У нас бы на это ещё неделя ушла…

Если работы по благоустройству можно было провести без привлечения денежных средств, то сам ремонт без финансирования осуществить было невозможно.

В такой сложный для города и республики год, каким стал 2013- й, финансовые вопросы решать по нашему объекту было не просто сложно, а крайне сложно! Министр финансов Ю.А.Лапшин, члены правительства, сотрудники Министерства образования и науки республики во главе с министром Г.А.Салата регулярно приезжали в школу, контролировали ход работ, пересматривали республиканские программы и находили пути решения проблем.

Огромная роль в решении вопросов финансирования принадлежит профессиональной команде администрации города. Глава города В.В. Белоногов, заместитель главы города по социальным вопросам А.Н.Ващенко, руководитель ГУО Е.Г.Чернышева при встречах с председателем правительства республики В.М.Зиминым и на всех совещаниях (они проходили еженедельно, а в последние 2 недели - ежедневно!) доказывали необходимость изыскания денежных средств для завершения ремонта. Из средств местного бюджета было выделено 800 тыс. рублей для приобретения новой мебели - светлой и удобной, а главное - отвечающей требованиям санитарных норм.

Активную гражданскую позицию в решении вопросов финансирования заняли родители - члены совета школы: С.М.Шелестова, Е.В.Маслак, Н.В.Шевченко, И.Б.Красикова, которые писали письма во все инстанции, звонили, ездили в правительство.

«При единении и малое растёт…» - свое выступление 11 ноября на первой школьной линейке я начала именно с этих слов, потому что именно совместные усилия огромного количества людей привели к тому, что вот уже две недели мы с непроходящим ощущением праздника работаем и учимся в исторических стенах родной школы.

Русская поговорка «Один в поле - не воин!» остаётся актуальной во все времена, и хочется надеяться, что из стен нашей обновленной школы будут выходить настоящие россияне, готовые в трудное время объединиться и сделать вместе то, что кажется невозможным. В единстве - сила русского народа, и история завершившегося капитального ремонта нашей школы - тому яркий пример, вселяющий надежду на достойное будущее для нашего родного города и республики.

Наталья Киселёва, директор школы № 7, «ЧР» №142 от 28 ноября 2013 г.

Новости по теме: