В уютном тихом кабинете

Дата публикации: 28.05.2015 - 03:33
Автор:
Просмотров - 649

alt

Современная жизнь диктует нам бешеный ритм – мы все время бежим, торопимся, перекусываем на ходу и также на ходу глотаем информацию – из газет и телевидения, по радио и из интернета. Но все же иногда возникает желание остановиться, подумать, посидеть в уютном уголке и спокойно, вдумчиво почитать книгу, свежий очерк о своем земляке или просто не спеша поговорить с интересным человеком.

Теперь такая возможность у черногорцев появилась – достаточно лишь зайти в Центр чтения, что на Ленина, и в мини-читальный зал. всего месяц назад он открыл свои двери для всех желающих: и взрослых, и малышей.

- Этот литературный уголок мы смогли устроить в нашем Центре в рамках городского смотра-конкурса на лучший литературный уголок «Мир книги таинственный и мудрый», посвященный Году литературы, - рассказывает директор Центра чтения Ирина Шкерманкова. – Средства для оборудования кабинета получили благодаря выигранному нами гранту благотворительного фонда Михаила Прохорова. И, знаете, уже с первых дней, как мини-читальня открылась, к нам стали приходить посетители. Читают свежую периодику или произведения из фонда редкой книги взрослые, с удовольствием пользуются возможностями читальни ребятишки. Вы посмотрите Книгу отзывов – там уже столько написано. И главное, что от души!

И верно, в Книге отзывов хватает записей. Одни читатели делятся впечатлением от книжных полок, другие рады тому, что появился в городе маленький клуб для общения.

«Мне очень понравились книжки. Они чудесные. Я буду всегда приходить сюда с бабушкой или мамой». – написала ученица 3 «Б» школы №5 Анастасия Ладаева.

На мой взгляд, весьма интересна любителям отечественной истории будет подборка книг, посвященных Великой Отечественной войне. Рукодельницы имеют возможность посмотреть в читальне современные книги по различным техникам вышивки, вязания, поделок.

Кстати, в сентябре в мини-читальне планируется открыть клуб любителей романса. Идею такого творческого объединения предложил черногорский писатель Михаил Бакушкин, а руководство Центра откликнулось на призыв. Так что скоро в читальне можно будет не только душевно почитать, поговорить, но и послушать хорошую, а главное – живую музыку.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора

«ЧР» № 41 от 28 мая 2015г.

Новости по теме: