В своем жилье на птичьих правах

Дата публикации: 29.01.2015 - 04:03
Автор:
Просмотров - 901

alt

Алексей Петрович – из тех людей, которые всю жизнь честно трудятся, но «золотых гор» все равно не зарабатывают. Десятки лет, проведенные им в угольном забое, аукнулись разве что трехкомнатной квартирой в престижном районе города. Но разве это повод для расстройства? Главное, что старость предстоит встречать не в чужой каморке и уж тем более не в подворотне, а в своем уютном и благоустроенном жилье. Так он думал, пока не узнал, что «трешка», где он живет уже больше двадцати лет, ему не принадлежит.

Произошло это комично и грустно одновременно. Алексей Петрович отправился в ЖЭК, написать заявление на установку счетчиков на воду. Диспетчер же неожиданно спросила, мол, вы кто такой-то? Где хозяин? Оказалось, владельцем заветных квадратных метров мужчина не является... уже больше шести лет.

Дома, опустошив половину аптечки и кое-как успокоив свой ослабевший организм, Алексей Петрович попытался осмыслить происходящее. Сопоставив даты (что, к слову,  далось нелегко - память уже не была такой, как в молодости), пенсионер вспомнил, что тогда, больше пяти лет назад, случилось самое больше горе в его жизни – умерла супруга. Одиночество обступило – не хотелось есть, пить, двигаться, открывать глаза по утрам… На помощь пришла единственная родственница, которая приехала к старику аж из Томска. Умная (два высших образования, в том числе медицинское), коммуникабельная – она не только скрасила ставшие черными будни пожилого человека, но и оплачивала коммуналку, разнообразные счета и вообще некоторое время вела всю  документацию. Словом, так «заботилась» о дяде, что в какой-то момент, видимо, подсунула подслеповатому старику бумаги, подписав которые, законный обладатель квартиры перестал быть таковым.

Открывшаяся горькая правда не давала спать по ночам: как же так? Он, потом и кровью зарабатывавший на четыре стены,  под старость лет остался… кем? Квартиросъемщиком? Просто чужим человеком в чужой квартире? Радовало то, что племянница не появлялась с того самого момента ни разу – переоформила документы и, будучи уже полноправной хозяйкой квартиры, уехала восвояси.  Дедуля остался в квартире, но на птичьих правах.

…Спустя шесть лет, когда истина, долге время бродившая где-то рядом, стала очевидной и неприятной, Алексей Петрович решил вернуть принадлежавшее по праву. Подстегивала даже не столько обида от обмана, а другое, куда более глубокое чувство. Уже несколько лет за ним ухаживала женщина, с которой судьба свела его после смерти жены. Наталья стала тем самым человеком, который и борщ сварит, и в душ сходить поможет - не побрезгует, и словом добрым поддержит. И чисто по-человечески хотелось отблагодарить ее, но не банальным «спасибо», а той самой квартирой. Почему после его смерти жилье должно отойти племяннице, которую он видел пару раз в своей жизни? По совести нужно оставить «трешку» тому, кто был рядом, жертвовал временем, силами, душевным теплом.

Так Алексей Петрович рассуждал, когда по желтым листьям, навевавшим отнюдь не романтично-осеннее настроение, шел в суд – начинать долгую борьбу за свою собственность. До этого решительного шага он, конечно, по советам людей знающих, попытался решить все мирно. Писал и звонил в Томск, надеясь, что племянница мирно «отпишет» квартиру назад. Но результатом всех стараний были или длинные гудки, или пустой почтовый ящик.

…Миновало три суда. Свою родственницу Алексей Петрович так и не увидел – вместо себя она присылала какого-то незнакомого ему мужчину. Пенсионер не понимал восемьдесят процентов из того, что происходило в зале: из-за подпорченного зрения люди превращались в размытые фигуры, севший слух не давал расслышать важные слова, а душившая обида и вовсе лишала последних надежд разобраться в ситуации до конца. Единственное, что он понял, – итог: все закончилось не в его пользу. Суд признал сделку законной, подписи признали действительными, а документы – оформленными абсолютно правильно.

Сегодня пожилой человек продолжает жить в той самой «трешке» - пойти ему некуда, да и племянница не появляется на пороге с намерением выгнать несчастного на улицу. Видимо, оказалась не из той ушлой категории родственников, которые норовят всеми мыслимыми и немыслимыми способами заполучить чужую собственность, а потом упрятать бабушку/дедушку в дом престарелых или психбольницу.

Кто-то скажет, мол, может это и к лучшему? Так квартира гарантированно останется, скажем так, в семье, не уйдет к «левым» людям. Мало ли таких сегодня! По телевизору целыми днями крутят новости о том, как мошенники в очередной раз оставили пенсионера то без машины, то без квартиры. С одной стороны, может быть, это и правильно. А с другой, человеческой, – Алексей Петрович имел полное право распорядиться своей «трешкой» так, как сам пожелает. Закон ведь позволял ему это делать.

 Вера ДАНИЛЕНКО

 

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ:

Елена ГОЛОВЧЕНКО,

помощник нотариуса:

- Когда люди решают, как распорядиться своим имуществом после смерти, возникает вопрос: как правильно все оформить, чтобы избежать ненужных рисков? Ответить на этот вопрос можно, изучив плюсы и минусы наиболее распространенных вариантов перехода права собственности, таких как завещание, договор дарения и договор пожизненного содержания с иждивением.

n Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства, то есть со смертью гражданина. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения.

Одним из минусов наследования имущества по завещанию для потенциальных наследников является тот факт, что завещатель вправе отменить или изменить завещание в любой момент, он не обязан сообщать кому-либо о содержании, изменении или отмене завещания.

Так, например, бабушка обиделась на то, что внук не навещает ее уже второй месяц,  переписала завещание. И этот внук может так и не узнать, что квартира ему не достанется. Одновременно этот момент является преимуществом для завещателя, так как наследодатель не перестает быть полноправным собственником жилого помещения. Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Его тариф утверждается Нотариальными палатами субъектов РФ, в Республике Хакасия стоимость завещания на сегодняшний день составляет две тысячи рублей.

n Принципиальное отличие «завещательного» способа перехода права собственности носит договор дарения. При заключении договора дарения одаряемый становится собственником недвижимого имущества сразу после заключения сделки и регистрации договора  в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Договор дарения может быть оформлен как в простой письменной форме, так и удостоверен нотариально. Расходы при нотариальном удостоверении договора дарения зависят от стоимости жилого помещения (государственная пошлина составляет 0,5 % от стоимости жилья, плюс правовая техническая работа в соответствии с Основами законодательства о нотариате, утвержденная Нотариальной Палатой Республики Хакасия, составляет от 4000 рублей). Такой вариант переоформления недвижимости идеален для одаряемого, он может не бояться за завтрашний день, так как будет являться полноправным собственником имущества еще при жизни дарителя. Расторгнуть договор дарения стороны могут либо по взаимному соглашению, либо в судебном порядке.

n Следует отметить еще одну форму перехода права собственности - ренту, или договор пожизненного содержания с иждивением. Данный вид договора предполагает, что приобретатель недвижимости после заключения сделки становится ее собственником (денег за покупку квартиры он не платит), однако проживать в ней продолжает прежний хозяин. Он регулярно в течение жизни получает от нового собственника определенный платеж (ренту), продукты и лекарства, либо и то, и другое.  Ежемесячный размер ренты не должен быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законом, но может увеличиваться в зависимости от условий договора. Такое обременение сохраняется до конца жизни рентополучателя, после чего недвижимое имущество переходит в полное распоряжение плательщика ренты. Пока прежний собственник жив, новый владелец не может свободно распоряжаться недвижимостью без согласия жильца-рентополучателя. Беспрепятственно распоряжаться имуществом можно после того, как обременение снято. Для этого необходимо предъявить свидетельство о смерти  получателя ренты в Управление Росреестра. Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Расходы по оформлению такого договора обойдутся сторонам несколько дороже, чем договор дарения, в зависимости от его сложности.

Однако договор ренты может иметь негативные последствия для плательщика ренты, так как в какой-то момент отношения могут испортиться, получатель ренты может расторгнуть договор, а траты на содержание и понесенные платежи плательщику ренты не возмещаются.

Смысл деятельности нотариуса заключается в обеспечении интересов обеих сторон, в защите прав и законных интересов лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Оксана ЮРЧЕНКО,

помощник прокурора:

- Вопрос о том, какая форма передачи квартиры или иной собственности предпочтительнее - завещание или дарственная - действительно очень важен. Дарственная сразу делает одариваемого собственником имущества. А порядок наследования по завещанию предусматривает, что наследник может стать полноправным владельцем имущества только после смерти наследодателя.

Главный риск для того же племянника или племянницы заключается в том, что дедушка, владеющий жильем, может в любой момент передумать, переписать завещание, передать права на собственность кому-нибудь другому, а написанное позднее полностью отменяет то, что написано ранее. При этом наследодатель абсолютно не обязан никого ставить в известность об изменениях завещания.

Дарение всегда удобнее и надежнее для одаряемой стороны - это гарантия того, что квартира полностью переходит в собственность внука, племянницы или какого бы то ни было лица. Но пожилой человек, подписывая дарственную, должен быть уверен в том, что тот, кому он дарит квартиру, завтра не выгонит его на улицу. Ведь согласно договору дарения все права переходят от пенсионера к, допустим, юному внуку, и  он может выселить его из подаренной квартиры без предоставления какого-либо другого жилого помещения. При этом необходимо отметить, что дарственную отменить очень сложно.

Есть важное «но»: даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Важно отметить и вариант, позволяющий пожилому человеку подарить свою квартиру, сохранив за собой право пользования ею, - договор пожизненного содержания с иждивением. В жизни этот договор по понятным причинам куда менее популярен, нежели завещание и дарственная.

Словом, каждый собственник при таком совершениях серьезных сделок должен наперед просчитать ход своих действий и возможные последствия. Чтобы не пришлось плакать у разбитого корыта.

 

Ольга ШЕПЕЛЬ,

руководитель городского управления соцподдержки населения:

- Такие случаи  у нас не редкость, а в последнее время на фоне сложной экономической ситуации, когда купить жилье – огромная проблема, и ради приобретения простой «двушки» на окраине города нужно влезать в кредиты или брать ипотеку, их стало еще больше.  Стабильно два раза в месяц к нам обращаются обманутые или доверчивые пенсионеры, которые переписывают свое жилье на детей, внуков, дальних родственников и совершенно незнакомых людей, а потом остаются ни с чем.

К таким сделкам нужно подходить взвешенно, осознанно и очень осторожно. Следует понимать, что в случае чего – ты потеряешь не перчатки, а жилье, которое зарабатывалось годами и тяжким трудом. Пожилым людям хочется, чтобы старость у них была счастливой и спокойной, чтобы рядом был кто-то близкий, способный поддержать добрым словом, подать стакан воды, в конце концов.

И зачастую они сами, надеясь на порядочность родственников и даже незнакомых людей, становятся причиной своих бед: прописывают у себя внуков, племянников из добрых побуждений, дают кров и угол. Но совместное проживание либо становится невозможным, и старики сами пишут заявление об оформлении в дом престарелых, либо впоследствии пенсионеры просто не хотят быть в тягость детям и сами уходят, например, снимать комнату в общежитии. Если пенсия, конечно, позволяет. 

Как действовать пенсионерам, которые однажды услышали от близких подобное предложение? Ситуации разные бывают: когда-то можно и поверить, когда-то - четко отказать, иногда – согласиться, но предварительно оградить себя от лишних проблем. Например, подписав бумаги, где говорится о том, что квартира перейдет в собственность родственника только после смерти нынешнего хозяина.

 

«ЧР» № 6 от 22 января

 

Новости по теме: