В штатном режиме. Хотя и напряженно

Дата публикации: 14.01.2016 - 03:35
Автор:
Просмотров - 658

alt

«В штатном режиме. Хотя и напряженно».

Такими словами на первой в этом году городской планерке охарактеризовала прохождение отопительного сезона в новогодние праздники первый заместитель главы города Ольга Леонтьева.

ПРОВЕРКА

НА ПРОЧНОСТЬ

Вопрос о том, как город пережил десятидневные праздники в столь суровые даже для января морозы, стал главным. Глава города Василий Белоногов подтвердил: в целом коммунальные службы сработали хорошо, правда, без срывов не обошлось. Так, похолодало в некоторых домах, отапливаемых «Теплоресурсом», были жалобы от жителей дома №4 по Дзержинского, в который подает тепло «ХакТЭК».

Представители теплоснабжающих организаций заверили, что о проблемах знают и решают их. Так, «Теплоресурс» вынужден был снизить параметры из-за аварии на котле, неполадки обещали устранить уже во вторник к обеду (в день прохождения планерки) и тогда в жилых домах, несомненно, станет теплее.

Представитель «ХакТЭКа» пояснила, что ситуацию на Дзержинского,4 постараются прояснить в самые короткие сроки и устранить проблему. А в целом эта теплоснабжающая организация испытание морозом в праздники прошла успешно, все котлы работали на полную мощность, тепла выдавали даже больше нормативов.

В целом, по словам Ольги Леонтьевой, погода проверила город на прочность, и он выдержал эту проверку. На котельных достаточно заготовлено топлива, а мелкие проблемы, без которых, к сожалению, не обойтись, решаются оперативно, сводя неудобства для жителей города к минимуму.

Без особых ЧП работают «Водоканал» (из четырех аварий на водоводах три устранили без отключения воды), МП «Благоустройство» (создали достаточный запас инертного материала), «ЧерногорскГаз» (газ есть в достаточном количестве), РЭС-5 (отключения электроэнергии были в основном из-за перегруза, по просьбе пожарных – еще два отключения).

Завершая коммунальную тему, Ольга Леонтьева обратила внимание руководителей управляющих компаний на тот факт, что в городе завершился капитальный ремонт в объемах 2015 года, однако не все деньги за него выплачены, поэтому необходимо во всех организациях провести сверку платежей и выяснить, кто и сколько остался должен.

ПОРОЧНЫЙ КРУГ НЕПЛАТЕЖЕЙ

НЕ ПОРВАТЬ?

На этом тема задолженностей не закончилась. Ее продолжила другой заместитель главы города – по экономике и прогнозированию – Оксана Пакулева.

В новый год Черногорск вошел с кредиторской задолженностью в размере, превышающем 343 млн рублей, население задолжало за потребленные коммунальные услуги 241 млн руб. К 550 млн руб. приближается кредиторская задолженность предприятий. Теплоснабжающие предприятия задолжали за электроэнергию более 206 млн рублей, за воду – 19 млн, за уголь – около 100 млн рублей.

Средняя собираемость платежей по городу составила 93,5%. Лучше всех сработали в этом отношении «ХакТЭК» и ЖЭУ-7, самые низкие показатели у «ЧерногорскГаза» и некоторых других коммунальных служб.

Однако долги давят не только на работу коммунальных служб, но и создают проблемы для соцработников: руководитель управления соцподдержки населения Ольга Шепель доложила, что на начало января в городе образовалась задолженность перед льготными категориями граждан в размере, превышающем 38 млн рублей. С августа накапливаются долги по выплате компенсаций за коммуналку, с июля – за телефоны, есть задолженность за зубопротезирование, по субсидиям, проезду в общественном транспорте. «Все долги будут погашены перед ветеранами и получателями пособий, как только начнется финансирование, но нужно немного подождать», - заверила она.

ЧЕРНОГОРСКУ

В ЭТОМ ГОДУ – 80!

Затронули на планерке и ряд других вопросов – о перспективах развития промпарка, о поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, о работе образовательных учреждений города. А в завершение глава города напомнил всем, что наступивший год для города юбилейный – 29 января Черногорску исполняется 80 лет. Однако праздничные мероприятия пройдут, по сложившейся уже традиции, в последнее воскресенье августа, когда свой профессиональный праздник отмечают основатели города – шахтеры.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» № 2 от 14 января 2016г.

Новости по теме: