В рамках закона или о том, как победить коррупцию и почему судьи вынуждены «подбирать слова»

Дата публикации: 14.04.2015 - 03:44
Автор:
Просмотров - 793

alt

Канули в лету те времена, когда все судебные дела были окутаны тайной и мраком. Сейчас все открыто, цифры и статистика прозрачны. Мало того, Верховный суд Хакасии даже закрепил новую традицию - каждый год устраивать пресс-конференции, отчитываться за прошедший год, приглашать СМИ республики и давать им возможность задавать интересующие вопросы. Что недавно и было сделано.


Простая арифметика

Председатель ВС РХ Виктор НОСОВ открыл встречу неутешительными цифрами. За 12 месяцев прошлого года федеральными и мировыми судьями Хакасии было рассмотрено почти 84 тысячи гражданских дел, чуть больше 30 тысяч дел административных и около шести тысяч уголовных дел. Всего - почти 121 тысяча дел. Или 121 тысяча преступлений на нашу, казалось бы, маленькую республику. Вспомним арифметику и прикинем: примерно по 331-му преступлению в день. Немало, особенно если учесть, что за аналогичный период 2013-го года преступлений было на 15% меньше.

Наибольшее количество осужденных в 2014-м - почти две тысячи лиц или 42,6% - привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности. На втором «по популярности» месте стоят кражи - в прошлом году осуждены 1339 воров. 824 человека признаны виновными за незаконный оборот наркотиков. Значительное место в структуре судимости занимают осужденные за преступления против жизни и здоровья человека. В 2014-м году приговор вынесен 435 лицам, а это на 20% больше аналогичного показателя 2013-го года.

Победили коррупцию?

Особый интерес вызвали дела коррупционной направленности. За прошедший год в Хакасии по этим преступлениям осуждено 29 граждан, или 0,6% от общего числа осужденных. Как и в целом по России, это дела о малозначительных формах получения и дачи взятки. У журналистов возник закономерный вопрос: это мы коррупцию победили или органы предварительного следствия так плохо работают?

- Мы дела не возбуждаем, а рассматриваем, - начал председатель ВС РХ Виктор Носов, - сколько дали, столько мы и рассмотрели. Какие это дела? В основном они касаются инспекторов ДПС, которым давали взятку в виде тысячи рублей, а они оказались неподкупными и предали сей факт огласке. Что касается размеров взяток в принципе, то больше 70% от осуждённых попались на взятке до 10 тысяч рублей. Шесть человек пытались дать сотрудникам ГАИ 500 рублей. Заведующая детским садом попалась на взятке размером до десяти тысяч, когда по просьбе родителей хотела принять ребенка вне очереди. Одна взятка - пять тысяч рублей - касается врача, который принял деньги взамен за качественную операцию. Лишь в одном деле значится весомая сумма в миллион рублей - когда черногорский чиновник брал взятки со строителей.

Не красть больше, а работать лучше

Как наказывают? В целом по Хакасии к реальному лишению свободы судами в 2014-м году осуждено 1143 человека, в 2013-м цифра больше - 1159. Условно осуждено 1754 человека, в 2013-м - 1612. 412 человек в прошлом году суд отправил на исправительные работы, 469 приговорены к обязательным работам. И три человека пожизненно лишены свободы. Что касается территорий, то в лидерах по числу преступлений столица Хакасии, затем идет Черногорск - согласно статистике, на него приходится ровно половина от числа преступлений, произошедших в Абакане.

Та же статистика красочно показала, что всплеск преступлений наблюдался в 2009 и 2014 годах, как раз тогда, когда обстановка в стране была шаткой, неустойчивой и в социальном, и в материальном плане. Неужели в кризис начинают больше грабить и убивать? Виктор Носов эту мысль опроверг:

- Это не рост преступности, а улучшение качества работы правоохранительных органов. Так, куда серьезнее стала проверяться регистрация преступлений в органах внутренних дел - прокуратура за этим внимательно следит, выявляет нарушения вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Отчасти это привело к росту статистических данных. Других, в том числе и социальных причин изменения представленных данных, я не вижу.

И пожаловаться, и компенсацию получить

Заместитель председателя ВС РХ по гражданским делам пролил свет на социальные проблемы, с которыми приходится сталкиваться судам. Кредиты сегодня - больная тема, и именно им «посвящена» большая часть исков городских судов - о взыскании сумм по кредитным договорам и займам, а в мировых судах - о взыскании коммунальных платежей. Еще он рассказал, что к гражданским делам относится внушительное количество исков, в которых прокурор просит лишить права управления транспортным средством наркоманов.

Можно с уверенностью говорить о том, что люди научились защищать свои права, - за прошлый год почти на 50% увеличилось количество дел о защите прав потребителя. Люди жалуются не только на некачественные товары, которые приходят в негодность уже на следующий день, но и на услуги. Причем зачастую - медицинские. Председатель ВС РХ напомнил, что в случае причинения вреда здоровью или жизни жители вправе обращаться в суд с исками о возмещении не только материального, но и морального вреда.

P.S.

На протяжении всей встречи руководители Верховного суда вели себя сдержанно, а некоторые вопросы, что касались конкретных громких дел, и вовсе обходили. В конце пресс-конференции Сергей Доможаков объяснил позицию:

- Мы, как действующие судьи, поставлены в очень жесткие рамки закона. Если мы как-либо выскажемся о деле до его рассмотрения, могут возникнуть непредвиденные ситуации. Их сложно просчитать и еще сложнее предугадать, но в жизни все возможно. К примеру, на пресс-конференции журналист задаст простой вопрос: как относитесь к алкоголю? Судья скажет, что пьянство - это зло. …А на следующий день будет рассматривать дело пьяного водителя. И у обвиняемого могут возникнуть претензии о необъективности судьи, о его предвзятости, мол, вы априори мне не поверите. Потому тщательно подбираем слова, но вовсе не оттого, что не знаем или не хотим говорить, а потому что закон запрещает это делать.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» № 28 от 14 апреля 2015г.

Новости по теме: