В Пригорск - без галстуков

Дата публикации: 19.11.2015 - 04:22
Автор:
Просмотров - 646

alt

На днях журналисты нашей газеты и представители почты России побывали в Пригорске, где в библиотеке состоялась «встреча без галстуков».


Встречи с читателями у нас случаются по два раза в неделю - в дни выхода газеты. Через статьи, интервью, заметки мы разговариваем, беседуем с вами, советуем или советуемся. Но одно дело - диалог через бумагу, другое - глаза в глаза. Так, собственно, и было в поселковой библиотеке.

Вообще-то мы планировали встретиться с нашими настоящими и будущими читателями на почте, поскольку именно почтальоны - наши ближайшие соратники в деле подписки на газету. И нам, и тем, кто «в дождь, снег и холод», необходимо быть уверенными, что работаем не в пустоту, а для конкретных людей. Мы делаем газету, почтальоны, сменив старые раздутые коричневые сумки на современные удобные, компактные, разносят издания туда, где их заказали, выписали и ждут. Но почтовое отделение не вместило желающих, так что расположились (по приглашению героини одной из недавних публикаций Л.Ромашко, библиотекаря Н.Плотниковой и руководителя поселковой администрации Л. Ногиной) в читальном зале.

Для начала слово взяла директор УФПС РХ - филиала «Почты России» Д. Цилина:

- Рынок подписных изданий уменьшается. Эта и другие тенденции ведут к объективному уменьшению подписного рынка. Тем не менее, наши почтальоны так работают с людьми, так выполняют свою исконную роль, что люди откликаются на предложения и советы, продолжают интересоваться печатными изданиями. Держим наши бастионы, не устаём повторять, что Хакасия - традиционно читающий регион, богатый интересными, настроенными на волну познаний людьми.

В этом году почта впервые выпустила собственный каталог - заключила с некоторыми издательскими домами договоры напрямую, обеспечив меньшую, по сравнению с другими каталогами, цену. Пока предлагаем для выгодной подписки сто изданий, но этот список будет увеличиваться.

Что ещё меняется? Раньше при подписке приходилось долго, нудно заполнять форму. Теперь только назовите издание - найдут его в каталоге и выпишут квитанцию. Так что приходите, подписывайтесь, в том числе - на «Черногорский рабочий», газету, в которой всё самое острое и актуальное из местных новостей. Подписывайтесь, потому как ничто не заменит шороха бумаги, запаха типографской краски, возможности в буквальном смысле слова прикоснуться к новостям. Подписывайтесь ещё и по той причине, что у вас очень хороший почтальон!

alt

Присутствовавшие согласно закивали… И обозначили проблемы:

- Подписывались бы на газеты, да у нас почтовые ящики разломаны! - вступил в диалог проживающий в доме №4 Николай Балакин. - Если все пойдут на почту, чтобы забирать газеты, что же это будет?

- Да будем рады видеть вас на почте, приходите, пока не решена проблема с ящиками, - парировала Дарья Сергеевна. И напомнила, что подписаться на полугодие, с января по июнь 2016-го, можно до 25 декабря. Или на любое количество месяцев - опять же до 25 числа предыдущего месяца.

Ситуацию с ящиками разъяснила пресс-секретарь почты России в РХ И.Истомина:

- Мы разбирались с этим вопросом. Обслуживание, ремонт почтовых ящиков - заложены в платежах за коммунальные услуги в графе «Обслуживание жилищного фонда». Ежемесячно вы платите по этой строке. Так что если ящики неисправны, вам нужно просто писать заявку в управляющую компанию. Потому что следить за состоянием почтового ящика должен адресат. А обязанность почты - доставлять выписанные издания вовремя, с соблюдением контрольных сроков.

- Мы любим свою почту! - обратилась одна из дам к руководителю. - У нас замечательный почтальон - Наталья Уланова. Очень хотелось бы, чтоб в помещении, где она работает, был сделан ремонт.

С этим вопросом разобрались совместно с Л.Ногиной. Людям разъяснили, что капитальный ремонт помещения - обязанность города. А вот косметический почта сделает следующим летом.

Главный редактор газеты А.Корзунова рассказала, что в «Черногорском рабочем» небольшой, но очень профессиональный коллектив:

- Наши журналисты собрали внушительную коллекцию побед в профессиональных конкурсах по образованию, здравоохранению, экологии, бизнесу, строительству, жкх. На их счету - первые места в республиканских и российских состязаниях среди коллег. Это говорит о качестве газеты, о том, что наше издание - одно из лучших в России, не случайно в этом году «Черногорский рабочий» Министерством связи и массовых коммуникаций РФ признан социально значимым СМИ года. Так что подписывайтесь, не пожалеете!

Корреспонденты Валентина Сосновская, Марина Задорожная, Марина Кремлякова рассказали о традиционных и новых рубриках, о том, что мы всегда на связи с читателями и лучшие материалы появляются, как правило, по звонкам и письмам неравнодушных людей.

Курьёзным случаем поделилась супруга нашего постоянного и любимого внештатного автора Л.Ромашко. При подготовке очередной страницы «Погребка» он выведал у жены рецепт соуса «Петруня» и продиктовал нам, что в составе вкуснятины с основой из петрушки - не 3-4 зубчика чеснока, а 30 головок! Бывает… Мы, когда готовили выпуск, удивились: мол, вот это размах, вот это ядрёная «Петруня» получится!

Одним словом, диалог в Пригорске получился тёплым, дружеским, взаимополезным. Нам подсказали новые темы, так что ждите публикаций о себе и о посёлке.

Да, и не забудьте подписаться. Всего 340 рублей - и газета, которая выходит 2 раза в неделю, будет вашим другом и собеседником аж полгода - с января до июля.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора, «ЧР» № 91 от 19 ноября 2015г.

Новости по теме: