В Православном центре оборудуют социальную столовую

Дата публикации: 24.07.2014 - 05:32
Автор:
Просмотров - 814

alt

Черногорский храм Рождества Пресвятой Богородицы принял участие в конкурсе «Православная инициатива», который проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выиграл грант в полмиллиона рублей, представив проект создания социальной столовой для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Конкурс этот проводится уже много лет для поощрения социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. И предполагает сотрудничество между церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством.

Как рассказал газете настоятель отец Палладий, первая часть гранта в размере половины уже поступила, и сегодня на эти средства закупается оборудование для столовой. 

Напомним, что отец Палладий несколько лет вынашивал идею создания приюта для бездомных города. Нужно заметить, что при храме постоянно помогают людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Но возможности приютить и обогреть большое количество нуждающихся не было. Тогда батюшка «присмотрел» пустующее здание бывшего медвытрезвителя. Городские власти пошли навстречу настоятелю, и на базе этого здания открылся Православный центр социальной помощи. Прошедшей зимой там действовал пункт, где граждане без определенного места жительства могли согреться и получить горячее питание.

Идею поддержали и в управлении соцподдержки населения Черногорска.

Теперь, благодаря гранту, столовая в Православном центре будет оборудована в соответствии со всеми требованиями.

Наш корр., «ЧР» №77 от 17 июля 2014 г.

Новости по теме: