В подарок архивариусам - визуализатор

Дата публикации: 15.03.2016 - 05:36
Автор:
Просмотров - 558

alt

Сертификат на 35 тысяч рублей для приобретения визуализатора вручила черногорскому архиву администрация города. Подарок преподнесен неспроста - черногорскому архиву исполнилось 75 лет.

Свою историю архивный отдел администрации Черногорска начинает с предвоенного 1941 года. С началом Великой Отечественной войны архивное дело в городе было приостановлено. В полную силу оно возобновилось только в 50-е годы. С развитием промышленности в городе возрос документооборот, поэтому возникла проблема хранения документов.

Сегодня в городском архиве в 128 фондах около 52 тысяч единиц хранения, свыше 600 из них - фотографии. Это более 10 млн различных документов. Здесь можно найти документы более 130 предприятий Черногорска, ликвидированных в разные годы. Иногда нашим архивариусам приходится отвечать на запросы, присланные из ближнего и дальнего зарубежья. Так, справки из Черногорского архива отправлялись в Германию, США, Израиль, Славению.

Что касается подарка, то бесконтактный книжный сканер позволит сотрудникам получить высококачественную оцифровку переплетенных и сшитых документов без расшивки, появится возможность сканировать старые, ветхие, поврежденные документы без нанесения дополнительного ущерба, рассказали в пресс-службе Черногорска.

«ЧР» № 18 от 15 марта 2016г.

Новости по теме: