В первый раз… на запись в первый класс

Дата публикации: 27.02.2014 - 05:03
Автор:
Просмотров - 800

alt

Еще денек, и зима уйдет восвояси, уступив место теплу, солнцу, зелени. И родителям будущих первоклашек самое время озадачиться вопросами: когда нужно бежать и записывать свое чадо в школу? Какие документы требуется предоставить? А вдруг малыша ждет  отбор, и для того, чтобы получить заветное место за партой, следует уметь и писать, и читать, и считать?..

 

В городском управлении образованием администрации Черногорска пояснили, что запись начнется уже первого марта. В принципе,  озаботиться этим можно даже в конце июля (запись продлится до 1 августа), только в этом случае может оказаться, что мест уже просто нет.

Дело в том, что за каждым образовательным учреждением закреплена своя территория, и проживающие на ней дети должны ходить именно в данное учреждение. Если родитель считает, что по каким-либо причинам эта школа его ребенку не подходит, и хочет записать малыша в ту, что на другом конце города (которая не относится к территории проживания), то закон это запрещает.

В школу, которая относится к другому району, можно отправляться только в том случае, как уже говорилось, если на момент записи мест в ближайшей школе действительно не оказалось. У каждого учебного учреждения - своя нормативная наполняемость классов. Все определяется руководством.

Что касается документов, то нужно предоставить заявление (заполняется прямо в школе), свидетельство о рождении ребенка (копию и оригинал) и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на территории, за которой закреплена школа (также копию и оригинал).

Многие родители по мере приближения заветного момента, когда их чада идут в первый класс, все чаще начинают волноваться о том, что малыш еще не полностью освоил алфавит, или считать умеет лишь до пяти, в то время, когда у его сверстников счет до десяти уже от зубов отскакивает. Специалисты успокоили: ребятишек примут независимо от их уровня подготовки, никакие тестирования или вступительные экзамены не проводятся. Всему научат уже в школе.

И напоследок еще несколько важных моментов:

- закон позволяет принимать ребенка в школу с 6,5 лет;

- процедура не требует оплаты, все предоставляется безвозмездно;

- заранее стоит поинтересоваться насчет школьной одежды - какая она, где нужно заказать? Ведь, как известно, с 1 сентября прошлого года деловые рубашечки и строгие пиджачки стали обязательными во всех школах.

Вера ГЕРАСИМЕНКО

Новости по теме: