В ПДД, как рыба в воде

Дата публикации: 07.04.2016 - 05:47
Автор:
Просмотров - 687

alt

Каждый год юные инспекторы движения из Черногорска принимают участие в республиканских соревнованиях, не единожды они становились победителями и призёрами. На днях закончились городские состязания «Знатоки ПДД», в которых принимали участие ребята с четвертого по одиннадцатый класс.

В этом году олимпиада проводилась несколько непривычным образом, конкурсный отбор совершался не напрямую, а заочно. Из оргкомитета поступили 20 вопросов на знание правил дорожного движения, школьники отвечали на них, затем жюри отбирало лучшие ответы.

- Надо сказать, что ребята показали высокий уровень подготовки, - отмечает инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Наши победители либо вовсе не допустили ни единой ошибки в ответах, либо всего одну-две. На мой взгляд, не всякий взрослый участник движения знает настолько хорошо правила, как наши юные инспектора.

В итоге работы победителей в каждой параллели с 4 по 11 класс отправлены в Абакан. Лучшими знатоками стали Виктор Ким, Олеся Меланич, Влада Ягодская, Ксения Казаревская, Алексей Жоголь, Николай Юргенсон, Ольга Ковалева и Артем Авдеев. Подведение итогов и награждение победителей олимпиады «Знатоки ПДД» состоятся 22 апреля в Абакане, на республиканском слёте ЮИД.

Надо отметить, что среди призёров в личном зачете традиционно присутствуют ребята из 19 школы. Уже много лет ЮИД этого учебного учреждения занимает лидирующие позиции в городе. И тому есть объяснение, с одной стороны, давнее сотрудничество с клубом «Юный техник», под эгидой которого находится Лига ЮИД Черногорска, а с другой, в самой школе большое внимание уделяют дорожной грамотности.

Например, совсем недавно, во время каникул, в 19 школе для ребят, посещавших дневной лагерь, педагоги провели «День безопасности». Восемь отрядов занимались на станциях: «Безопасные краски», «Музыкальная», «Угадайка», «Самый быстрый», «Викторина по ПДД», «Светофорик» и «Пожарная безопасность».

В живой, игровой обстановке школьники изучали правила дорожного движения, учились грамотно применять их на практике, а ещё – пели и рисовали. Как отмечает Ирина Яковенко, такая форма обучения ПДД весьма результативна – дети хорошо запоминают правила, а главное, умеют ими пользоваться в реальной обстановке.

Анна КОРПЕНКО, фото ГАИ Черногорска. «ЧР» №26 от 7 апреля 2016 г.

Новости по теме: