В одном списке с павшими за Победу

Дата публикации: 26.06.2014 - 06:43
Автор:
Просмотров - 748

alt

22 июня, в день, когда вспоминают начало Великой Отечественной войны, на постаменте у Арки Славы   появились две фотографии -  Игоря Корнелюка и Антона Волошина - журналистов ВГТРК, погибших при минометном обстреле у поселка Металлист 17 июня, и рядом -  цветы.  

 

И это очень символично, что неизвестный черногорец почтил память погибших журналистов таким образом. Ведь 70 с лишним лет назад советские люди погибали в борьбе против нацистских захватчиков, освобождая  свою землю. И сегодня в Донбассе, Луганской области патриоты гибнут от нацистских обстрелов. Убивают не только военных, знающих, на какой риск они идут, убивают мирных жителей, журналистов, освещающих события на Украине. 

В 30-е годы прошлого века сотрудники Третьего рейха разработали генеральный план «Ост», согласно которому предполагалось выселить жителей из оккупированных в Советском Союзе западных и южных территорий подальше на восток, желательно за Урал, а на освободившемся месте расселить немцев. Однако благодаря самоотверженной борьбе советского народа план Гиммлера не удался. Зато сейчас его вновь призвали на службу нынешние власти Украины. Ведь как сообщило РИА «Новости», есть информация о том, что украинский кабмин подготовил секретную программу, по которой планируется уже в ноябре этого года начать выселение жителей Луганской, Николаевской, Донецкой областей, а на их место переселять выходцев из Западной Украины. Как видно, отличие от плана «Ост» не такое и больше, за исключением того, что вермахт все же освобождал территории от представителей другой страны, другой нации, а современные украинские власти - от собственного народа.

Именно против этого и воюют сейчас ополченцы на Юго-Востоке, об этом снимали свои репортажи погибшие журналисты и продолжают снимать их коллеги.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

«ЧР» № 70, от 26 июня 2014г.

Новости по теме: