В Общественной палате России

Дата публикации: 23.12.2014 - 05:05
Автор:
Просмотров - 669

alt

На днях в Общественной палате Российской Федерации прошел «Круглый стол», в ходе которого обсуждались проблемы и перспективы моногородов. К их числу, как известно, относится и наш Черногорск. Организатором «Круглого стола» выступил председатель комиссии по развитию реального сектора экономики Общественной палаты РФ, заместитель генерального директора – директор по связям и коммуникациям СУЭК Сергей Григорьев. В диалоге представителей власти, бизнеса, общественности приняла участие заместитель главы Черногорска Оксана Пакулева.

Общественная палата – это одна из самых востребованных на сегодняшний день площадок для постановки социально значимых проблем, для обмена опытом, пропаганды действенных практик социального партнерства. В рамках «Круглого стола» представители  СУЭК постарались доходчиво и подробно рассказать об опыте создания Трудовых отрядов компании для того, чтобы участники заседания могли оценить созидательный потенциал этой идеи и применить опыт СУЭК для решения социальных проблем в своих территориях.

- В уходящем году проекту «Трудовые отряды СУЭК» исполнилось 10 лет, - рассказывает заместитель исполнительного директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям Марина Смирнова, - и сегодня это уже целое молодежное движение, охватившее все регионы присутствия СУЭК от Кузбасса до Владивостока, те монозависимые территории, где проживают более 600 тысяч человек. Молодежь – это та движущая сила, на которую нужно делать ставку в развитии не только моногородов, но и России в целом. Сегодня наши ребята максимально вовлечены в общественную жизнь своих городов и поселков, они готовы наравне со взрослыми решать важные проблемы и вопросы, и их деятельность приносит реальную, ощутимую пользу.

Опыт Сибирской угольной энергетической компании был позитивно воспринят участниками «Круглого стола».

- СУЭК – это, действительно, единая команда, которая работает на поддержку своих городов, - отметила Ирина Макиева, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. - Если бы каждая градообразующая организация так активно занималась развитием территорий присутствия, мы бы не получили те проблемы, которые в этих городах сейчас существуют. Я думаю, каждый собственник должен поступать как СУЭК.

Представители СУЭК, со своей стороны, заявили о готовности делиться опытом со всеми, кому он будет интересен.

- Мы хотим активно сотрудничать с Правительством, потому что нам вместе надо решать какие-то проблемы, решать серьезно, - сказал директор ОАО «СУЭК» по связям и коммуникациям, Президент Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию реального сектора экономики Сергей Григорьев. - Вот почему пример наших трудовых отрядов настолько актуален, он сплачивает молодых.

По завершении обсуждения состоялось награждение трудотрядовцев, которые отличились прошедшим летом и представили лучшие проекты по развитию трудовых отрядов СУЭК в своих регионах в 2015 году. Среди награжденных был и наш земляк ученик 9 класса  МБОУ "Лицей" Максим Кравчин.

- Наверное, эта поездка мне надолго запомнится, - говорит Максим. – Я в первый раз побывал в Москве, увидел, как красива столица, Красная площадь в канун Нового года. Я познакомился с ребятами из других регионов, они также работали летом в трудовых отрядах и готовятся вновь трудиться в будущем году. В проект, который я представлял в Москве, предложено увеличение численности черногорского отряда с 40 до 60 человек. Если СУЭК это предложение поддержит, то мы сможем работать не только в городском парке, но и помогать ветеранам, участвовать в различных мероприятиях. Очень хочется, чтобы трудовое лето у нас снова получилось интересным.

 

Михаил ИВАНОВ. Фото Игоря ЧИКУРОВА

«ЧР» № 121 от 23 декабря 2014г.

 

Новости по теме: