В «моде» - кражи

Дата публикации: 27.10.2015 - 03:48
Автор:
Просмотров - 772

alt

Кражи - едва ли не самый распространённый вид преступлений в Черногорске.

С начала этого года, как рассказал на брифинге с журналистами временно и.о. начальника штаба ОМВД России по Черногорску Е. Дюбин, полицейскими возбуждено 679 уголовных дел по фактам краж, при этом, 57 - по кражам из автомашин, 162 - по квартирным кражам, 127 - связанные с хищениями мобильников.

Халатность и пьянство удваивают шансы преступников

Основные причины краж, по мнению докладчика, безответственное отношение к сохранности собственного имущества. Многие оставляют предметы, вещи, ценности без контроля на улице, в магазинах, транспорте, учреждениях и организациях, в местах, не оборудованных средствами защиты от взлома, сигнализацией.

Нередко потерпевшие употребляют спиртное со случайными знакомыми, а значит, рискуют остаться без имущества.

Вот несколько примеров, когда беспечное поведение потерпевших оставило их без имущества.

В июле автовладелец оставил во дворе дома, расположенного по ул. Юбилейная, автомашину, которая не была оборудована сигнализацией. В итоге, злоумышленники сняли с авто все четыре колеса.

В августе жительница ул. Республиканская оставила незапертой дверь своей квартиры, когда зашла к соседке «на минутку». В это время неизвестный проник в жильё, украл электротовары.

Другой черногорец осенью пригласил в гости приятеля. Собутыльник украл у радушного хозяина сотовый телефон и фотоаппарат.

Платная стоянка, сигнализация, здравый смысл

Все мы прекрасно знаем, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Это утверждение вполне справедливо и в отношении деятельности правоохранительных органов. Потому что преступления, в том числе кражи - весьма успешно можно предупредить, используя элементарные меры безопасности. Как защитить своё жилище от незваных гостей, рассказал начальник ОВО М. Сусин:

- Вор не полезет в квартиру наугад. Сначала он убедится, что хозяев нет дома, затем попытается определить, какое время они отсутствуют. Поэтому создайте видимость вашего периодического присутствия.

Куда-либо уезжая, позаботьтесь о сохранности денег, ценных вещей. Дома можно иметь личный хорошо замаскированный сейф, или лучше отдать на сохранность вещи близким родственникам, которым вы абсолютно доверяете.

Перед выходом из дома всегда закрывайте все окна, балконные двери, форточки, особенно если квартира на первом, втором или последнем этажах.

Информацию о том, какие меры можно предпринять по защите автомобилей, озвучил начальник уголовного розыска И. Гришин:

- Чтобы предотвратить взлом автомобиля, кражу или взлом техники, которая находится внутри, нужно использовать все доступные средства защиты. Необходим комплексный подход для обеспечения безопасности автомашины. А это страхование; использование механических средств защиты, таких как дополнительные замки и их подобие; установка автомобильного видеорегистратора, сигнализации. На ночь хорошо бы ставить авто на охраняемые стоянки.

Сотовые носите в рюкзаках

По словам временно исполняющего обязанности начальника штаба Е. Дюбина, бессменными лидерами в общем объёме краж остаются хищения сотовых телефонов. Но и мобильники, при желании, можно уберечь. Как? Не стоит давать телефон незнакомым или малознакомым людям. Находясь на улице, особенно в темное время суток, звонящий телефон привлекает внимание не только окружающих, но и преступников, поэтому необходимо переводить его в режим вибровызова.

В общественном транспорте или в местах большого скопления народа не нужно вешать сотовый телефон на ремень или на шнурок, лучше положить его во внутренний карман одежды, поближе к телу.

Нередко жертвами злоумышленников становятся дети. Они часто ходят по улицам с включенной на сотовом телефоне музыкой. Это провоцирует воров и подростков из неблагополучных семей на лёгкую добычу. Такая же ситуация может произойти и в школе, когда ребята хвастаются «сотиками» и в большинстве случаев используют их для игр.

Сотрудники полиции рекомендуют детям и подросткам либо оставлять телефоны дома, либо носить их в сумках и рюкзаках, а родителям - не покупать дорогую технику детям или перед покупкой серьезно поговорить с ребенком о назначении телефона, его цене, возможных кражах и потерях.

Охрана встаёт рано

М. Сусин детально остановился на возможностях подчинённого ему подразделения по профилактике краж с объектов и из жилых помещений. Выступающий отметил:

- Отдел вневедомственной охраны при ОМВД России по Черногорску на сегодняшний день играет доминирующую роль в оказании услуг для частных лиц, государственных и коммерческих предприятий. Преимущества - в комплексе мер по защите объектов, использовании техсредств охраны. Оснащение любых помещений или квартир кнопками экстренного вызова полиции значительно повышает оперативность реагирования нарядов полиции на экстренные ситуации, а также позволяет обеспечить личную безопасность сотрудников и работников предприятий, магазинов и т.п., которые одним нажатием на кнопку могут вызвать помощь.

Мобильность подразделений вневедомственной охраны полиции значительно превосходит частные охранные структуры, при необходимости задействуются все мобильные наряды ОМВД. Наконец, сотрудники подразделений вневедомственной охраны полиции оснащены новейшими видами специальных средств и огнестрельного оружия.

Не всегда и не всё можно предупредить и предусмотреть, однако если это сделать возможно, просто необходимо принимать меры предосторожности.

Ирина САНИНА, «ЧР» №84 от 27 октября 2015 г.

Новости по теме: